Новости и события » Экономика » Востоковед Алексей Маслов рассказал, чем китайская модель экономики отличается от западной

Востоковед Алексей Маслов рассказал, чем китайская модель экономики отличается от западной

Востоковед Алексей Маслов рассказал, чем китайская модель экономики отличается от западной

Очень мало кто понимает, что модель развития Китая полностью по реинвестициям в экономику и ее регулированию отличается от известных нам западных моделей. Об этом говорил сибирским предпринимателям директор Института Дальнего Востока РАН Алексей Маслов, пытаясь объяснить, как вести себя с китайскими партнерами.

По словам Алексея Маслова, Китай всегда был растущей страной. Его ВВП до 1820-х годов составляла треть мировой экономики и около того приходилось на Индию. Картина изменилась в середине 19 века, когда в эти страны пришли западные державы. Они ломали традиционную модель экономики, пытаясь переделать ее под свой лад, что привело к падению производства в этих странах.

И только после начала перестройки под руководством Дэн Сяопина в 1980-х годах Китай стал возвращаться на свою традиционную модель. Она заключается в том, что на уровне малых и средних предприятий поощряется жесткая конкуренция, сопровождаемая демпингом. Рынок в этом сегменте действительно свободный. А на уровне крупных предприятий, холдингов осуществляется регулирование с государственной поддержкой. Они могут называться акционерными обществами и не иметь отношение к государству, например Alibaba, Huawei, но получают очень дешевые или длинные кредиты, которые могут и не возвращать.

Именно этот протекционизм больше всего возмущает США и европейцев, которые требуют, чтобы КНР прекратила датировать свои крупные предприятия.

"Надо честно сказать, что Китай никогда на это не пойдет, - уверен Алексей Маслов. - И когда мы выходим на рынок Поднебесной, то нужно понимать, что против нас играет не какой-нибудь товарищ Ван, а весь Китай со своими резервами. И есть если выгодная сделка, то китайское предприятие всегда сможет получить неограниченный кредит для своего развития. Чего не имеют западные компании. И когда говорят, что Китай - социалистическая страна, это тоже правда. Там всего лишь пять крупных банков, и в каком бы вы не брали кредит, имеете дело с государством. А частные банки лишь отголоски государственного бизнеса".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх