Новости и события » Происшествия » ГЖИ возбудила дело в отношении коммунальщиков после обрушения стены в Ленинске-Кузнецком

ГЖИ возбудила дело в отношении коммунальщиков после обрушения стены в Ленинске-Кузнецком

ГЖИ возбудила дело в отношении коммунальщиков после обрушения стены в Ленинске-Кузнецком

Контролирующий орган проводит проверку в связи с разрушением стены и падением балкона в кузбасском угольном городе и туристическом поселке. Ответственная управляющая компания попала под административную статью.

ГЖИ возбудила дело по ч. 2 ст. 14.1.3. КоАП РФ ("Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований") в отношении ООО "УЕЗ ЖКУ г. Ленинска-Кузнецкого", причиной чего стало частичное обрушение стены на верхнем этаже дома по адресу Горького, 19.

Как выяснили инспекторы, жители массово жаловались коммунальщикам на проблему со стеной, но мольбы услышаны не были. Проверка в начале марта подтвердила опасения жителей.

- Было установлено, что на чердаке в карнизной части вдоль наружной стены наблюдаются следы от протечек, нарушена система водоотвода и вентиляции. Со стороны главного фасада над окном квартиры №91 было зафиксировано частичное разрушение и ослабление кирпичной кладки карнизной части стены, - пояснили в Госжилинспекции.

УК оперативно не исправила ситуацию, и в результате 21 марта стена частично обрушилась. Теперь коммунальщикам грозит штраф 100 000 рублей.

Также проверку инициировала прокуратура. На место происшествия выехал прокурор г. Ленинска-Кузнецкого.

Кроме того, контролеров заинтересовал еще один случай повреждения здания - он зафиксирован в Шерегеше. Речь идет об упавшем балконе. Прокуратура Таштагола организовала проверку исполнения жилищного законодательства.

Напомним, накануне в Ленинске-Кузнецком стена частично обрушилась на улице Горького, 19. Куски стены рухнули на тротуар рядом с домом. В Шерегеше балкон упал на Дзержинского, 14.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх