Новости и события » Общество » «Город-Сад 2.0»: Алиханов анонсировал высадки деревьев в Калининграде

«Город-Сад 2.0»: Алиханов анонсировал высадки деревьев в Калининграде

«Город-Сад 2.0»: Алиханов анонсировал высадки деревьев в Калининграде

В Калининграде намерены начать «системную работу по озеленению». Первые масштабные высадки планируют начать уже в апреле на Сельме и в Восточном микрорайоне. Об этом в Instagram сообщил губернатор Антон Алиханов.

«Пора переходить от защиты зеленых зон и компенсационных мероприятий к системной работе по озеленению. Нужна новая Концепция Зеленого Каркаса, начинаем с города Калининграда. Город-Сад 2.0», - написал глава региона.

Как отметил Алиханов, «зеленый каркас» должен иметь «четкую привязку к местности и быть сложной системой, это не просто набор хаотичных мероприятий по высадке».

По его мнению, в городе уже есть почти полностью готовые крупные структуры будущего «зеленого каркаса» - это пояс Шнайдера, зеленый массив Зоопарк-ЦПКиО-территория возле ДОБ. В ближайшее время начать серию открытых обсуждений данной инициативы вместе со специалистами из наших ВУЗов и активистами на разных площадках.

Необходимо выявить дефицитные районы города, участки с неблагоприятными микроклиматическими условиями, чтобы создавать там зеленые узлы, подчеркнул губернатор. Он добавил, что региональные власти готовы помочь городу Калининграду с покупкой техники для пересадки крупномерных деревьев и техники, которая позволит повысить качество ухода за зелеными насаждениями.

«Ближайшие две крупные точки для посадки крупномеров уже запланированы. Это Сельма и микрорайон Восток. Начинаем скоро, в начале апреля (7-9 апреля).

Первые деревья мы приобрели вместе с предпринимателями нашего региона и сотрудниками Правительства Калининградской области», - подчеркнул Алиханов.

«Город-Сад 2.0»: Алиханов анонсировал высадки деревьев в Калининграде


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх