Новости и события » Общество » Учитель года Алтая-2021 рассказала, в чем видит свою миссию

Учитель года Алтая-2021 рассказала, в чем видит свою миссию

Учитель года Алтая-2021 рассказала, в чем видит свою миссию

18 марта в Барнауле чествовали участников и лауреатов конкурса "Учитель года Алтая-2021". Победительницей стала учительница математики барнаульского лицея №3 Софья Киндякова.

Корреспондентам "АП" она призналась: "Выйти в финал было очень неожиданно, но желанно. Конкурсных этапов много, и все они непростые, приходилось много раз выходить из зоны комфорта. Но на самом деле это и очень интересно".

Приз - стажировка

Как оказалось, учительница с шестилетним педагогическим стажем сама давно мечтала поучаствовать в главном профессиональном состязании края, но решилась только сейчас.

- Учителю математики, наверное, нелегко поразить конкурсное жюри какими-нибудь внешними эффектами? - спросили мы Софью.

- Мне кажется, я просто была собой и показала то, что у меня получается лучше всего: объяснять. Это с детства мой конек. А когда детям все понятно, им становится интересно. Мой открытый урок на конкурсе был посвящен умножению десятичных дробей, это пятый класс, самый первое занятие по теме. И детям она давалась нелегко, члены жюри даже потом говорили, что было слышно, как скрипят у них мозги (смеется). Но я рада, что мы проработали тему как надо, а урок получился интересным.

По итогам первых испытаний Софья вошла в шестерку финалистов вместе с Ольгой Максимяк из Новониколаевской школы Рубцовского района, Ольгой Пашининой из Мирной школы Зонального района, барнаульцами Кириллом Поползиным из гимназии № 123 и Еленой Сухановой из 126-й школы и Яной Титовой из Кытмановской школы №1. А в последний день им пришлось преодолеть еще три конкурсных задания: дать мастер-класс для других участников "Учителя года", принять участие в круглом столе на темы образовательной политики и поделиться видением своей педагогической миссии.

Кстати, свою миссию Софья Киндякова видит в том, чтобы "найти в каждом ребенке нечто особенное и рассказать ему об этом, если он вдруг не знает, зажечь в нем этот огонек, чтобы он дальше шел уверенно по жизни". Кстати, победительнице конкурса теперь полагается стажировка в Финляндии или Армении - приз от "Академии "Просвещение".

Продолжая справляться

Губернатор Виктор Томенко в своем видеопослании поздравил педагогов с завершением конкурса и отметил, что "Учитель года Алтая" является настоящей школой профессионального роста.

"Конкурс не только совершенствует нашу систему образования, но и повышает престиж профессии учителя. В последнее время в нашей стране этой задаче уделяется немало внимания. В этом году в крае принят закон "О статусе педагогического работника", в котором, помимо прочего, закреплены меры поддержки и поощрения учителей. Я уверен, сегодня в зале собрались преданные своему делу педагоги, любящие свой предмет и своих учеников. Считаю, что все участники конкурса достойны самых высоких наград по определению", - сказал глава региона.

Прошлый, 30-й по счету конкурс "Учитель года Алтая" завершился буквально за считаные дни до весеннего локдауна 2020-го года. И о том, как непросто пришлось учителям во время пандемии, на торжественной церемонии вспомнили не раз. Председатель краевого Заксобрания Александр Романенко сказал:

- Мы с вами пережили и продолжаем переживать очень сложную ситуацию, которая значительно перевернула всю нашу жизнь. И, тем не менее, независимо от форматов вашей деятельности, - дистант, веб-семинары, - вы не остановились, справились с этой трудной задачей и достойно справляетесь дальше. Но одно дело просто справляться и преподавать, меняя формы работы, а другое - совершенствовать себя, участвуя в таком замечательном конкурсе. Это действительно одна из профессий, где на достигнутом нельзя останавливаться, ведь жизнь динамично развивается, и вы не можете отставать от нашего юного поколения.

А министр образования и науки края Максим Костенко, вручая дипломы лауреатам конкурса, назвал учителей региона "самыми смелыми, самыми яркими, талантливыми, самоотверженными, преданными делу и ученикам". Кстати в этом году вновь была вручена специальная премия министра - она досталась финалисту Кириллу Поползину.

Кроме того, в этот день в концертном зале "Сибирь" чествовали и участников отдельной номинации "Педагогический дебют" для педагогов с профессиональным стажем меньше трех лет (они состязались в Барнауле в эти же дни). Победительницей этого конкурса жюри признало Анну Сурову, учительницу английского языка из бийской гимназии № 11. Ей достанется денежная премия и путевка в санаторий "Барнаульский" на двенадцать дней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх