Новости и события » Общество » В Нижневартовске на должников за капремонт направили более 11 тысяч исков

В Нижневартовске на должников за капремонт направили более 11 тысяч исков

В Нижневартовске на должников за капремонт направили более 11 тысяч исков

Всего за 2020 год в Нижневартовске 11,4 тыс человек не заплатили за капремонт. Иски на должников были направлены в суд. Сумма долга составила около 42 млн. рублей.

В Сургуте было подано в суд почти 12,8 тысяч заявлений на сумму 360 млн. рублей. Всего по Югре за прошедший год на должников было направлено порядка 30 тысяч исков на сумму 912 млн. рублей. По 17 тысячам заявлений на сумму более 1,5 млрд рублей суд уже принял решение в пользу фонда. Остальные иски находятся на рассмотрении.

При оплате взносов на капремонт через суд платеж собственников из-за пеней и госпошлины вырастает почти на 15%. Если должник не оплачивает взносы на капремонт по решению суда, дело направляется судебным приставам. В рамках своих полномочий они могут арестовать счета неплательщика.

Как добавили в Югорском фонде капремонта, задолженность югорчан по взносам на капремонт на сегодняшний день составляет порядка 1,9 млрд. рублей. При этом собираемость за весь период действия программы составляет 90,2%.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх