Новости и события » Общество » Российский гастроэнтеролог перечислила противопоказания для поедания блинов на Масленицу

Российский гастроэнтеролог перечислила противопоказания для поедания блинов на Масленицу

Российский гастроэнтеролог перечислила противопоказания для поедания блинов на Масленицу

Традиционное масленичное блюдо может стать источником проблем со здоровьем, рассказала российский врач-гастроэнтеролог Нурия Дианова.

Главное блюдо Масленицы может подойти далеко не всем, считает гастроэнтеролог. Блины противопоказаны для людей, у которых проблемы с системой пищеварения.

- Противопоказанием является наличие в стадии обострения таких заболеваний, как панкреатит, холецистит, язвенная болезнь желудка и, безусловно, первые недели обострения гастрита, - рассказала медик.

Как она объяснила, причиной этому служит то, что блины вызывают высокое напряжение ферментных систем, так как являются свежей выпечкой.

По мнению врача, даже здоровым людям не стоит ими злоупотреблять: горячая выпечка тяжела для желудка.

- Девушкам достаточно двух-трех блинов за один прием пищи, мужчинам - трех-четырех в зависимости от массы тела, - уточнила гастроэнтеролог, добавив, что это безопасный вариант.

Также внимание стоит обращать на начинку блинов. Как рассказала врач в беседе РИА "Новости", наиболее опасны блины со сладкой начинкой, жирным творогом и большим количеством жирной рыбы.

Лучшей начинкой медик считает мясную начинку, худшей - блины со сметаной, вареньем и сгущенкой.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх