Новости и события » Общество » Саратовская УК отрицает наличие 36-миллионного долга перед энергетиками

Саратовская УК отрицает наличие 36-миллионного долга перед энергетиками

Сегодня руководство ООО УК "Стимул" обратилось в редакцию ИА "Взгляд-инфо" с просьбой разместить комментарий на вчерашнее заявление Саратовского филиала ПАО "Т Плюс".

Ранее наше агентство опубликовало официальное сообщение энергетиков, в котором шла речь о 36-миллионном долге УК и переводе жителей МКД, обслуживаемых "Стимулом", на прямые договоры.

Также компания уведомляла, что обратилась в областной арбитраж с иском о признании ООО банкротом.

По версии директора УК "Стимул" Екатерины Лихачевой, причиной обращения энергетиков в суд стало инициированное управляющей компанией "судебное разбирательство о признании незаконным одностороннего отказа от договора теплоснабжения".

"Действующее жилищное законодательство не допускает перехода на прямые договоры в части предоставления коммунальной услуги по ГВС с использованием внутридомовых инженерных систем, включающих оборудование, входящее в состав общего имущества собственников помещений в МКД. Такая коммунальная услуга может предоставляться лишь управляющей организацией. Указанные выводы сделаны Верховным судом Российской Федерации в деле № А17-8192/2019.

Руководство нашей компании пытаются вынудить отказаться от иска. В ход идет запугивание жителей коллекторами, появление "черных" управляющих компаний, которые со ссылкой на энергетиков предлагают переход под их управление, а также заявления о банкротстве", - такова версия "Стимула".

При этом директор УК отмечает, что долг, указанный в исковом заявлении энергетиков, погашен в феврале этого года. Но, как считает Лихачева, истец "специально затягивает рассмотрение дела, не является в судебные заседания, не подтверждает факта оплаты, чтобы иметь возможность ссылаться на данное дело в СМИ".

По версии Лихачевой, фигурирующая в сообщении энергетиков задолженность УК в размере 36 миллионов рублей не соответствует сумме долга по договору теплоснабжения.

"В настоящее время сумма долга за услуги теплоснабжения по вступившим в законную силу решениям суда составляет 5,6 млн. рублей. И она не выплачена только из-за действий ПАО "Т Плюс" по переводу жителей домов, находящихся под управлением ООО УК "Стимул" на "прямые" договоры, что создает неразбериху у этих жителей, приводит к сбою предоставления государством мер социальной поддержки малоимущим гражданам, инвалидам, ветеранам ВОВ и другим категориям, так как комитет по социальной поддержке населения Саратова правительства Саратовской области утратил объективный учет оплат граждан", - считает глава управляющей компании.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх