Новости и события » Культура » В Алтайском крае могут появиться новые туробъекты в Белокурихе и на «Бирюзовой Катуни»

В Алтайском крае могут появиться новые туробъекты в Белокурихе и на «Бирюзовой Катуни»

В Алтайском крае могут появиться новые туробъекты в Белокурихе и на «Бирюзовой Катуни»

На встрече с представителями турбизнеса в Горно-Алтайске председателю правительства РФ Михаилу Мишустину презентовали два новых алтайских турпроекта. Это курорт "Белокуриха горная" и горнолыжный комплекс в "Бирюзовой Катуни".

Генеральный директор АО "Курорт Белокуриха" Константин Ежов пояснил, что предприятие представлено в Белокурихе сетью санаториев на 1500 мест, где работает 1279 сотрудников. На территории города действуют 17 санаториев, а также гостиницы на 5600 мест.

Ежегодно курорт посещают около 240 тысяч гостей. Среднемесячная нагрузка составляет около 80%, а летом и в период новогодних праздников - 100%.

Константин Ежов отметил, что актуальной задачей развития Белокурихи является увеличение номерного фонда и улучшение его качества. Для решения этого вопроса инициировано создание нового курорта "Белокуриха горная". Он рассчитан на 3,5 тысяч мест и порядка 2 тысяч сотрудников. Проект кроме санаторно-курортного направления включает в себя также горнолыжный курорт и экологический туризм.

Михаил Мишустин поинтересовался, как собираются решать проблему с кадрами. По словам Константин Ежова, пополнение кадрами идет преимущественно за счет выпускников региональных учебных заведений. Кроме того, на базе одного из предприятий курорта создана высшая поварская школа.

По словам исполнительного директора ООО "Новые вершины" Кирилла Светличного, общий объем инвестиций горнолыжного кластера "Бирюзовая Катунь" составит 2,7 млрд. рублей. Здесь запланировано строительство новых подъемников, 12-ти горнолыжных трасс протяженностью до 20 км, перепад высот будет составлять до 440 метров. Пропускная способность составит 700 человек в час. Организаторы рассматривают варианты строительства гостиничных комплексов. Для удобства гостей планируется создать единую зону, которая будет соединять несколько объектов между собой.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх