Новости и события » Экономика » Минэкономразвития РФ предложило установить для бизнеса единую ставку налога на имущество

Минэкономразвития РФ предложило установить для бизнеса единую ставку налога на имущество

Минэкономразвития РФ предложило установить для бизнеса единую ставку налога на имущество

Министр экономического развития РФ Максим Решетников на встрече с предпринимателями Алтайского края высказал идею об отмене налога на движимое имущество, установив при этом единую ставку налога на все имущество предприятий.

На вопрос председателя совета регионального отделения ОПОРА России Евгения Госькова о перспективах налога на движимое имущество, министр ответил, что приемлемого решения по этому поводу в правительстве пока не выработано.

"В законодательстве размыты критерии, отличающие движимое от недвижимого имущества. И попытка в течение двух лет провести какую-то грань не увенчалась успехом. И уже бизнес согласен на единый налог на имущество. Видимо, придется вернуться к единой ставке, но установить ее ниже сегодняшнего предела. При этом сделать ее в таком размере, чтобы региональные бюджеты не потеряли доходы от этого налога"", - предложил Максим Решетников.

Также он прокомментировал просьбу Госькова установить на федеральном уровне единый вычет в квадратных метрах для объектов, налог с которых выплачивается исходя из кадастровой стоимости.

Решетников объяснил, что налог на имущество полностью идет в региональный бюджет, и регионы сами должны определять размер вычета. Кто-то уже определил его на уровне 300 метров, кто-то 150, кто-то только для малого и среднего предпринимательства (МСП), кто-то для всех.

"Мы исходим из того, что задача развития МСП - не только должна решаться федеральным правительством, но региональными властями, - заметил министр.- Регионы делают это в рамках своих полномочий и бюджетов. Нам нередко губернаторы на совещаниях говорят: "Прекратите за наш счет делать нас счастливыми, можно мы сами определим, кому и в какой части помогать из своего бюджета". Я считаю, это справедливой позицией. У вас есть эффективный губернатор, умеющий вести диалог. Вот с ним и обсуждайте. А мы не должны из Москвы управлять каждой конкретной ситуацией в отдельном регионе. У нас очень большая страна и разная по условиям и бюджетам".

В свою очередь начальник краевого управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев отметил, что соответствующие поручения губернатор уже дал профильным органам исполнительной власти, они прорабатываются, и до конца этого квартала появится решение.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх