Новости и события » Культура » Фестиваль кино стран ЕС в этом году впервые проводится в онлайн-формате

Фестиваль кино стран ЕС в этом году впервые проводится в онлайн-формате

Фестиваль кино стран ЕС в этом году впервые проводится в онлайн-формате

Фестиваль кино стран Европейского Союза в этом году пройдет онлайн на платформе Okko. Он продлится со 2 марта по 2 апреля, в программу войдут 27 фильмов из 27 европейских стран, среди которых номинанты на премию «Оскар», победители международных кинофестивалей и обладатели престижных наград, сообщается на сайте фестиваля.

«Введенные в связи с пандемией коронавируса ограничения вынудили нас обратиться к концепции онлайн-фестиваля. Однако мы с теплотой вспоминаем фестивали традиционного формата, которые в течение многих лет организовывали в Калининграде и Томске. Нам очень жаль, что в этом году мы не можем привезти коллекцию европейских фильмов в эти прекрасные города и встретиться с их жителями лично. Но отрадно, что благодаря онлайн-формату новое европейское кино стало доступно для всех россиян», - говорится в комментарии посла ЕС в России Маркуса Эдерера.

Куратор фестивальной программы Вадим Рутковский выделяет в числе лент несколько. Среди них - «Босоногий император» из Бельгии, выдвинутая Францией на премию «Оскар» необычная любовная история «Ты и я», снятый в Ирландии итальянский фильм «Обычное место», триллер и Кипра «Зал ожидания» и ряд других работ. Ознакомиться с программой подробнее можно на официальном сайте фестиваля.

Онлайн-фестиваль не ограничится только кинопоказами: в его рамках по видеосвязи пройдут авторские встречи с режиссерами, продюсерами и актерами. В частности, гостями кинофорума должны стать создатели шведского фильма «Король Атлантиды» - продюсер-сценарист Симон Сеттергрен и режиссер Сони Йергенсен, а румынский режиссер Раду Драгомир и актриса Дана Рогоз представят фильм «Мо».

В партнерстве с Московской школой кино в рамках фестиваля пройдет обсуждение тенденций развития кинематографа в разных регионах Европы. Кроме того, состоится дискуссия «Женский голос в мире кино», посвященная художественному видению женщин, создающих фильмы.

Фестиваль кино стран ЕС впервые прошел в Калининградском кинотеатре «Заря» в 2005 году в честь 750-летия Кенигсберга-Калининграда. Кинофорум стал ежегодным и проводился в «Заре» на протяжении 15 лет вплоть до 2021 года. Организаторы фестиваля - представительство Евросоюза в России, посольства и культурные центры стран ЕС.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх