Новости и события » Культура » В Алтайском крае ведут арт-реабилитацию детей, борющихся с раком

В Алтайском крае ведут арт-реабилитацию детей, борющихся с раком

В Алтайском крае ведут арт-реабилитацию детей, борющихся с раком

Лист бумаги, краска, кисти. Набор как набор. Что в нем удивительного? Но не для детей с онкологическими заболеваниями. Для них это арт-реабилитация. Занятие с детьми проводит художник Юлия Губернаторова. Это часть проекта "Два холста", реализуемого с помощью президентского гранта.

"Дети есть дети"

"На одном из занятий мальчик рисовал ангелов, - рассказывает Юля. - Он закрасил лист черным цветом. Я спрашиваю: "Где твой ангелочек?" А он мне отвечает: "Спрятался за черным небом и черными тучами". Постепенно в ходе занятий черных туч на рисунках ребенка становилось меньше. А потом он стал рисовать яркими красками..."

Юлия давно мечтала сделать что-то особенное для детей, борющихся с раком. Она давно хотела стать волонтером, долго себя настраивала. Поначалу думала, что будет тяжело после посещения больницы. Затем прошла беседу с психологом (это обязательная процедура для того, чтобы стать добровольцем) и пошла в отделение к детям проводить урок рисования.

"Вы знаете, после этого урока мне стало так легко на душе! И я поняла, что это - мое. Теперь уже пятый год хожу в Краевую клиническую больницу и провожу занятия с ребятами. Дети есть дети. Они такие же, как остальные. Так же играют, смеются", - делится девушка.

Пандемия внесла коррективы в занятия волонтера. Пришлось придумывать что-то новое: "Посещения детей были запрещены из-за пандемии. И я стала думать, как могу им помочь в онлайн-формате. Однажды мне позвонила директор общественной организации "Экология женщины" Алиса Корт и предложила принять участие в конкурсе президентских грантов с моим проектом, но только в другом формате. Я, конечно, согласилась".

Алиса и ее коллеги помогли художнице собрать документы, правильно оформить заявку и преподнести идею так, чтобы она была понятна.

Спустя какое-то время Юлии позвонила родительница с поздравлениями. "У меня был шок. Не ожидала, что выиграю. Очень обрадовалась", - рассказывает художник.

Делаем что интересно

Проект "Два холста" - командная работа. Юлия сотрудничает с клиническим психологом Натальей Ворониной. Вначале они предлагают ребенку заполнить анкету, которая покажет творческие предпочтения и интересы. Исходя из нее составляется индивидуальная программа. Важно помочь ребенку и всем членам его семьи научиться жить с диагнозом, чтобы создать семейное взаимодействие.

"В нашей работе поделены обязанности, - рассказывает Юлия, - я занимаюсь вопросами творчества, а Наталья - отношениями детей и родителей, их настроем и так далее. По анкетам мы смотрим, на какой момент нужно обратить особое внимание, какие картины рисовать и какие беседы проводить".

Встречи с психологом проходят не только в онлайн-формате, но и очно. Наталья - сотрудник отделения Краевой клинической больницы, а Юлия нет, поэтому ее уроки проходят онлайн.

Она рисует с детьми то, что им интересно. Это ее позиция. Ребенок сам выбирает тему, например "Животные" или "Пейзажи". А Юлия предлагает варианты будущей картины.

Еще один важный момент: цвета рисунка выбирает сам ребенок, педагог может посоветовать только сюжет и технику рисования. Через цвет, кстати, тоже выявляются проблемы, которые психолог помогает решить.

Вот случай двухнедельной давности. У мальчика были плохие анализы, и он рисовал черного кота на черном фоне. Через неделю анализы улучшились и ребенок захотел нарисовать розового фламинго. Как раз краски и демонстрируют нам состояние детей.

"Какую-то проблему можно скрыть, постесняться о ней сказать, но она проявляется на рисунках", - добавляет Юлия.

Не похожи на других

В специальной студии художница записала более 200 из 400 уроков. Ученикам предоставляются профессиональные материалы: палитра, стакан для воды, несколько кистей, а также акварельная краска и специальная бумага для нее. Наборы куплены на деньги гранта и доставляются на дом вне зависимости от местоположения семьи. Когда участники получают наборы, им приходит ссылка на обучающее видео, для просмотра которого нужен только смартфон.

"Ребенок может выбрать любое удобное для него время, не обязательно рисовать картину за один вечер. Здесь все индивидуально. Когда он закончит картину, родители мне присылают фотографию и мы с психологом начинаем анализировать и строить план дальнейшей работы.

Кому-то пары месяцев арт-реабилитации достаточно, кому-то нужно больше внимания. Набор, кстати, идет постоянно, мы всегда ждем детей и принимаем заявки. Участвовать могут и те, кто находится на поддержке дома.

А рисуют ребята акварельными красками, потому что это удобный материал. Ими легко рисовать, они красиво растекаются по бумаге и, самое главное, яркие. От цветного карандаша такого эффекта не добиться, так как усилий приложить нужно больше, а ребенок может раздражаться, что картинка неяркая", - считает волонтер.

Внимание для взрослых

Арт-терапия набирает популярность. Она помогает разгрузить психику и развить у детей моторику. Подобного проекта в Сибири еще не было. Сейчас в нем участвуют более 30 ребят.

Но взрослые тоже нуждаются во внимании. Им тяжело, приходится становиться более мудрыми, когда ребенок болен. Им некогда отдохнуть, ведь они заняты решением многих вопросов, но даже в такие моменты нужно уметь расслабляться.

"Часто мы думаем, зачем нам это? Это же для детей. Но родителям важно помочь своему ребенку включиться в процесс, настроиться на позитивный лад, и им тогда будет спокойнее", - говорит Юлия.

Момент вдохновения

Иногда у Юлии бывают моменты, когда ей хочется побыть одной, попить чая, посмотреть в окно - сделать перезагрузку.

"Я люблю то, чем занимаюсь, но иногда бывает тяжело... когда дети уходят. Ты вспоминаешь, как с ними рисовал. К сожалению, они не смогли справиться с болезнью. В такие моменты я начинаю понимать, что нужно собраться, потому что есть те, кто нуждается в моих уроках. Придают новые силы радостные глаза тех деток, которым ты помог.

Раньше я делала добрые дела молча. Никому не рассказывала о них. А одна моя знакомая сказала, что нужно об этом говорить. Вдруг кто-то присоединится и вы вместе сможете сделать больше.

Я последовала ее совету, и теперь у нас появился тайный Дед Мороз. Он исполняет на Новый год детские мечты уже два года подряд", - говорит Юлия.

Кстати, один из ее учеников, 11-летний Ярослав, мальчик с аутизмом, решил помочь детям с онкологическими заболеваниями. Он выставил на продажу свои картины. В основном, кстати, он рисует морские пейзажи и животных. Три его картины купили, и он вместе с мамой перевел деньги на операцию ребенку из Заринска. "Добро в таких поступках и проявляется", - добавляет художница.

Мама Ярослава Юлия Букина рассказывает, что сын всегда сопереживал другим детям: "У Ярика аутизм, считается, что такие дети нечувствительны к эмоциям и переживаниям других. Но он все воспринимает как свое, и очень остро. Однажды мы были на соленых озерах и там он встретил девочку без руки, а ему было пять лет. Вечером у него поднялась температура - так на него повлияли переживания".

Мама обратилась к Юлии Губернаторовой с просьбой, чтобы Ярослав научился концентрироваться. И вот уже шесть лет они рисуют.

Мальчик решил устраивать школьные распродажи или продавать свои картины, а вырученные деньги отправлять на благотворительность. Пока они с мамой продали пять картин.

"Я считаю, что нам всем нужно больше делать добрых поступков. Не ради чего-то, а для кого-то", - говорит Юлия Букина.

Наталья АНДРОНОВА.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх