Новости и события » Здоровье » Ученые из Томска придумали новый способ лечения пациентов с раком молочной железы

Ученые из Томска придумали новый способ лечения пациентов с раком молочной железы

Ученые из Томска придумали новый способ лечения пациентов с раком молочной железы

Специалисты из НИИ онкологии Томского национального исследовательского медицинского центра разработали новую схему лечения рака молочной железы.

Как стало известно, ученые Томского НИМЦ придумали новое лечение для пациентов, страдающих от рака молочной железы, и применили его на испытательных группах.

По словам Николая Литвякова, заведующего лабораторией онковирусологии, сначала они путем исследований определяют, может ли опухоль у пациента давать метастазы. После этого принимается решение о необходимости химиотерапии.

- В случае, если опухоль способна метастазировать, пациентке предлагается дооперационная химиотерапия, которая может уничтожить такие опухолевые клетки, способные к метастазированию, - пояснил Литвяков.

Если же опухоль не даст метастазы, то незамедлительно проводится операция, что позволит избежать токсичного эффекта на организм от цитостатиков.

Кроме того, по словам Литвякова, среди испытуемых, которым сразу провели операцию, не зафиксирован ни один смертельный исход за четыре года, во второй группе пациентов 89% избежали метастазирования. Таким образом, в совокупности за весь период исследования у 93% не было метастазов совсем. Об этом пишет ТАСС.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх