Новости и события » Общество » Юрий Кочнев празднует день рождения

Юрий Кочнев празднует день рождения

Сегодня художественный руководитель и главный дирижер Саратовского академического театра оперы и балета, народный артист России, лауреат Государственной премии РФ, профессор Юрий Кочнев отмечает день рождения. Ему исполнилось 79 лет.

Юрий Леонидович родился в Симферополе. Окончил Ленинградскую консерваторию по трем специальностям: альт (1967), аспирантуру кафедры истории и теории музыки (1970), оперно-симфоническое дирижирование (1971).

По окончании учебы был принят по конкурсу дирижером-стажером в Государственный академический Большой театр.

В 1972 стал главным дирижером Татарского театра оперы и балета (Казань).

С 1975 Юрий Леонидович является главным дирижером, а с 1991- художественным руководителем Саратовского академического театра оперы и балета. Он осуществил более 50 постановок, в том числе: "Борис Годунов", "Хованщина" Мусоргского, "Иван Сусанин" Глинки, "Махагони" Вайля (впервые в России), "Дон-Жуана" Моцарта и многие другие.

Как оперный дирижер Кочнев выступал в Большом, Мариинском и других театрах страны. Как постановщик оперных спектаклей - в Большом театре Белоруссии ("Тоска", 1991), в Большом театре России ("Фауст", 1992).

Работу в театре совмещает с преподаванием в Саратовской государственной консерватории имени Собинова - с 1985 заведует кафедрой оперной подготовки.

В 1986 Юрий Кочнев стал организатором ежегодного Собиновского музыкального фестиваля. С 1999 является председателем жюри конкурса конкурсов, проводимого в рамках этого мероприятия.

Награжден специальным призом "Золотая маска" Национального театрального фестиваля "За мастерскую и вдохновенную интерпретацию" оперы "Леди Макбет Мценского уезда".

В 2006 году стал председателем комиссии союза театральных деятелей России по музыкальным театрам и председателем жюри национальной театральной премии и фестиваля "Золотая маска" - "Музыкальный театр".

Почетный гражданин Саратова.

Женат. Жена - солистка Саратовского академического театра оперы и балета Ольга Кочнева. Есть сын.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх