Новости и события » Экономика » Заказчик строительства культурного центра на Острове: мы практически в графике

Заказчик строительства культурного центра на Острове: мы практически в графике

Заказчик строительства культурного центра на Острове: мы практически в графике

Ситуация с коронавирусом несущественно повлияла на сроки строительства объектов культурно-образовательного кластера на Острове. Об этом заявила президент фонда «Национальное культурное наследие», который курирует стройку, Наталья Волынская.

«Немало было сложностей у нас с „ковидом", потому что надо понимать, что „ковид" - это не только отсутствие рабочей силы, это еще и закрытые предприятия, где мы должны покупать вентиляционное и прочее оборудование, отделочные материалы. Действительно есть в этом сложность. Но сейчас уже в связи с тем, что во многом сняты ограничения, мы в общем-то практически в графике», - сказала Волынская в беседе с журналистами во время Балтийского культурного форума в четверг, 25 февраля.

По ее словам, образовательную часть кластера планируют завершить в 2021 году. «Это филиал Центральной музыкальной школы, Московской государственной академии хореографии. При них будут интернаты, общеобразовательная школа, жилье для преподавателей и студентов. И в сентябре 2021 года уже, собственно говоря, дети пойдут в школу», - прокомментировала Наталья Волынская.

Объекты, расположенные в культурной части, по ее словам, планируют ввести в эксплуатацию в течение 2023 года. «Там находится филиал Большого театра, филиал Третьяковской галереи и филиал Российского государственного института сценических искусств. И там ввод в эксплуатацию - это декабрь 2023 года. Пока идет сейчас на разных стадиях. Где-то заканчивается проектирование, где-то изыскания только заканчиваются. И представлена была уже на общественных слушаниях в Калининграде архитектурная концепция по театру. А музей Третьяковской галереи уже, собственно говоря, вышел из земли, уже видно первый этаж, можно следить за ходом строительства со стороны», - рассказала президент фонда.

Фонд «Национальное культурное наследие» выступает заказчиком культурно-образовательного центра на острове Октябрьском. Возведением объектов занимается компания «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко. С ней также заключили контракты на возведение подобных комплексов в Севастополе и Владивостоке.

В рамках проекта культурно-образовательного комплекса на Острове откроют учебные корпуса Московской государственной академии хореографии (МГАХ) и Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского (ЦМШ) с концертными залами и интернатами. Также в комплекс входит общеобразовательная школа на 550 мест с бассейном и общежитие для студентов. На «западной» стороне будут построены филиалы Большого театра, Третьяковской галереи и Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ).


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх