Новости и события » Происшествия » СМИ: силовики угрожают арестованным кузбасским правозащитникам пытками

СМИ: силовики угрожают арестованным кузбасским правозащитникам пытками

СМИ: силовики угрожают арестованным кузбасским правозащитникам пытками

Координаторы правозащитной организации "Сибирь правовая" Дмитрий Камынин и Владимир Тараненко были арестованы в Кемеровской области. По информации сообщившего об этом издания "Тайга. инфо", одному из правозащитников угрожают так называемой "пресс-хатой".

По данным СМИ, которые, в свою очередь, ссылаются на проект "Гулагу. нет", Камынина арестовали по ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение или хранение наркотиков), а Тараненко вменяют ст. 163 УК РФ (вымогательство).

- Источник нам сообщил, что оба правозащитника задержаны и арестованы силами ФСБ, но с оформлением материалов через следователей МВД... Этим парням сейчас нужна помощь и поддержка, они "под прессом", и против них работают опера управления "М" ФСБ, которые занимаются контрразведывательным обеспечением ФСИН, - цитирует издание основателя "Гулагу. нет" Владимира Осечкина.

Когда именно общественники были помещены в СИЗО и в какой конкретно - не сообщается. При этом СМИ опубликовали текст письма, якобы написанного Дмитрием Камыниным своей матери из следственного изолятора. В нем арестованный говорит, что начал голодовку еще 20 января, однако "они" (вероятно, речь идет о сотрудниках ФСИН - прим. ред.) зарегистрировали ее только через восемь дней.

- Возле двери специально ставят чашку с жареным мясом, чтобы пахло. Намекнули, что могут посадить в пресс-хату, - говорится в письме.

"Тайга. инфо" уточняет, что "пресс-хата" - это специальная камера, где по указанию администрации заключенные избивают других и издеваются над ними.

Правозащитники организации "Сибирь правовая" опубликовали несколько видео о пытках в различных кузбасских колониях. В частности, они сообщали о нарушениях прав человека в СИЗО-2 в Новокузнецке и ИК-37 в Яе.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх