Новости и события » Здоровье » Алтайские онкологи спасли женщину с гигантским метастазом в печени

Алтайские онкологи спасли женщину с гигантским метастазом в печени

Алтайские онкологи спасли женщину с гигантским метастазом в печени

Онкологи спасли 62-летнюю жительницу Новоалтайска, у которой выявили гигантский метастаз рака в печени. Во время операции удалили почти 80% органа и весь правый надпочечник. А спустя три недели прооперировали и первичную опухоль в прямой кишке.

Болезнь у женщины, скорее всего, возникла еще несколько лет назад. Но к врачам она обратилась, когда процесс был уже серьезно запущен. Огромный метастаз размером 25 на 20 сантиметров вытеснил здоровую ткань и занимал собой практически весь объем печени.

В запущенных ситуациях, когда требуется большой объем хирургического вмешательства, лечение проводится в два этапа. При этом в первую очередь удаляется первичная опухоль в кишечнике, а спустя некоторое время удаляются метастазы, пояснили в Алтайском краевом онкологическом диспансере. Но случай пациентки, когда метастаз в несколько раз превышает размеры первичной опухоли, нетипичный. В таких ситуациях нужна совершенно иная тактика, врачи называют ее - "liver first" (печень вначале).

"Несмотря на внушительный объем удаленной ткани, печень у этой пациентки имеет все шансы на компенсацию полноценной функциональности. На восстановление потребуется около двух месяцев", - уверен заведующий отделением рентгенхирургических методов лечения краевого онкодиспансера Константин Мамонтов.

Следующим этапом женщине проведут курсовую химиотерапию для снижения риска возможных рецидивов заболевания.

Фото предоставлено Алтайским краевым онкологическим диспансером


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх