Новости и события » Экономика » Минтруд РФ внесет изменения в условия для досрочного выхода на пенсию

Минтруд РФ внесет изменения в условия для досрочного выхода на пенсию

Минтруд РФ внесет изменения в условия для досрочного выхода на пенсию

Министерство труда РФ разработало проект постановления, дополняющий списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений, по которым досрочно назначается выход на пенсию.

Минтруд РФ планирует включить в список работ время на профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования работников, так как образование является ключевым условием для выполнения сотрудниками определенных видов деятельности.

На данный момент это время не включается в общий стаж работы.

Как отмечает "Российская газета", на момент обучения за работниками сохраняются их рабочие места и начисляется зарплата, а работодатели продолжают отчисляют за обучающихся сотрудников взносы на обязательное пенсионное страхование.

Сейчас право на досрочный выход на пенсию имеют работники вредных и опасных условий труда, например, шахтеры и спасатели. Также подобной возможностью обладают педагоги, врачи и жители северных регионов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх