Новости и события » Экономика » Цветы в России могут подорожать к 8 марта в полтора раза

Цветы в России могут подорожать к 8 марта в полтора раза

Цветы в России могут подорожать к 8 марта в полтора раза

Представители российского цветочного бизнеса предсказали рост цен своей продукции в полтора раза в ближайшее время.

Владелец сети цветочных магазинов Вадим рассказал изданию Business FM, что его груз от поставщика из Белоруссии задерживается на российской границе. По его словам, там сейчас могут стоять больше двадцати машин.

Россия поставляет цветы через Белоруссию, потому что там отменили НДС на ввоз цветов и теперь 50% российского рынка цветов приходится именно на нее. Однако теперь в дело вмешалась таможня.

Основатель сети "Цветочный ряд" Иван Утенков рассказал, что груженные цветами машины при переезде через границу стали ставить на досмотр, а после этого не отдавать их владельцам. По мнению бизнесмена, подобные меры могут сделать цветы на 8 марта "золотыми" и россиянам придется отдавать за них не 700-1000 рублей, а 1500-2000.

Цветы идут в Россию не только через Белоруссию - есть еще путь через Литву, но такая ситуация может привести к тому, что к одной фирме поставщики приедут, а к другой - нет. Это может подхлестнуть цветочные магазины к заработку на дефиците, подняв ценник.

Конечно, цены будут расти, потому что спрос превышает предложение. Мы вообще ожидаем, что цветок будет рекордно дорогим. Если стандартно ценник повышался где-то на 10-15%, то я думаю, что в этом году может и на 50% повыситься, - заявил директор цветочного магазина "Обрадовал. ру" Георгий Сухаржевский.

Представитель одного из цветочных поставщиков анонимно рассказал журналистам, что причина задержки на таможнях может быть политической. На самой таможне объяснили, что проводят проверку по пресечению серых схем поставки цветов в РФ.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх