Новости и события » Общество » В октябре с Восточного запустят аппарат, который высадится на Луну

В октябре с Восточного запустят аппарат, который высадится на Луну

В октябре с Восточного запустят аппарат, который высадится на Луну

В октябре 2021 года с космодрома Восточный должна стартовать ракета с космическим аппаратом «Луна-25». Предполагается, что он произведет посадку на естественном спутнике Земли, в южной полярной области.

Как рассказал в эфире «России 24» заместитель генерального конструктора по общему проектированию «НПО имени Лавочкина» Иван Москатиньев, в полярных областях Луны может находиться вода - в замороженном виде. Для ученых это представляет огромный интерес.

- Луна-25 - это первый наш аппарат после более чем 40-летнего перерыва. Помимо того, что он везет научную аппаратуру, доставляет на Луну, он должен провести научные исследования, еще раз взять образцы грунта, исследовать их на месте, понять, что там с грунтом происходит, вот в этих приполярных областях. Помимо этого, этот аппарат позволит отработать и вернуться к тем технологиям - или, может быть, развить их на новом уровне, на новом витке - технологиям перелета к Луне, посадки на Луну. Потому что очень важно отработать траекторию перелета от Земли к Луне, выход на окололунную орбиту, этапы основного торможения, посадки, - отметил Иван Москатиньев.

Напомним, что предыдущий запуск с космодрома Восточный состоялся 18 декабря 2020 года. Тогда ракета «понесла» на себе 36 британских спутников OneWeb.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх