Новости и события » Общество » Губернатор Алтайского края отчитался Ростехнадзору о «штатном» прохождении отопительного сезона

Губернатор Алтайского края отчитался Ростехнадзору о «штатном» прохождении отопительного сезона

19 февраля губернатор Алтайского края Виктор Томенко провел рабочую встречу с руководителем Сибирского управления Ростехнадзора Александром Мироненко. В частности, представителю ведомства обозначили текущую ситуацию, связанную с прохождением осенне-зимнего периода. Губернатор отчитался о проведенной работе по подключению ТЭЦ и подстанций, а также получению паспортов готовности муниципалитетов. Любопытно, что в сообщении пресс-службы правительства не упомянуты аварии на котельных и теплоэлектроцентралях, а также возможные пути их предотвращения в будущем.

Как сообщили в краевом кабмине, в ходе общения с Александром Мироненко Виктор Томенко сообщил, что всего в Алтайском крае к началу отопительного периода подготовлено восемь ТЭЦ, порядка 18 тысяч подстанций, более 70 тысяч км воздушных и кабельных линий всех классов напряжения, 1797 котельных малой энергетики, более 3 тысяч км тепловых и 14 тысяч км водопроводных сетей. Причем по итогам проверок паспорта и акты готовности к отопительному периоду 2020-2021 годов получили 132 муниципальных образований края из 138, подлежащих проверке. Таким образом, показатель готовности впервые достиг 96 %, а уровень подготовки муниципальных образований к осенне-зимнему периоду в Алтайском крае превысил средний показатель по Сибирскому федеральному округу (84 %).

Кроме того, Томенко доложил, что в Алтайском крае обеспечивается своевременное приобретение и поставка твердого топлива для теплоснабжения социально значимых объектов. На текущую дату обеспечен суммарный нормативный запас твердого топлива на объектах малой теплоэнергетики - 130,9 тысяч тонн (100,1 % нормативного 45-суточного запаса). На ТЭЦ Алтайского края сформирован запас 512,8 тысячи тонн угля (в 2,5 раза выше установленных нормативов).

Также губернатор сообщил, что в целях бесперебойного прохождения осенне-зимнего периода сформирован резервный запас твердого топлива в объеме 77 тысяч тонн, который размещается на 14 угольных площадках края. Для оперативной ликвидации возможных технологических нарушений в территориальных сетевых компаниях сформирован аварийный запас необходимого оборудования и материалов, обеспечена готовность к работе 43 дизель-генераторных установок.

В сообщении краевого правительства не упоминается тема аварий на котельных, которые происходили в текущем отопительном сезоне, а также возможных вариантов их предупреждения в будущем. Наиболее серьезной остается ситуация в Яровом, где, к слову, именно в день визита руководитель Ростехнадзора, произошла очередная авария. Из-за порыва дренажной трубы пришлось временно остановить котел № 9.

Стоит также добавить, что из-за ситуации в Яровом работой правительства края заинтересовался следком. Второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю зарегистрировал материал процессуальной проверки после очередной аварии на ТЭЦ. Примечательно, что интерес следователей направлен именно на работу должностных лиц правительства региона. Сотрудникам СУ предстоит проверить, насколько добросовестно чиновники исполняли свои обязанности, и не было ли в их действиях признаков халатности. В следкоме не назвали конкретных имен, однако можно предположить, что доследственные действия могут затронуть деятельность профильных министров Ивана Гилева и Вячеслава Химочки.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх