Новости и события » Экономика » Инфляция в Кузбассе ускорилась

Инфляция в Кузбассе ускорилась

Инфляция в Кузбассе ускорилась

Цены на товары и услуги в Кемеровской области постоянно повышаются, а за последний месяц произошел очередной скачок. Влияют на это ослабление рубля и плохой урожай.

В январе годовая инфляция в Кузбассе выросла по сравнению с декабрем прошлого года на 0,6 пункта и достигла отметки 5,21%, причем ее темп ускоряется: осенью инфляция прирастала не так сильно (на 0,07% в октябре, на 0,3% в ноябре), следует из отчета регионального отделения Банка России.

Экономисты связывают процесс с ослаблением рубля, плохим урожаем, сокращением посевных площадей, возросшими издержками производства мяса. Возрос экспорт пшеницы, оттого увеличился спрос внутри страны, отсюда и подорожание муки и хлебобулочных изделий. Соки и фруктовое детское питание также прибавили в цене, так как производятся из импортных концентратов.

Продовольственные товары подорожали в январе на 6,1%, непродовольственные - на 5%, услуги - на 4%, причем ЖКХ - на 8%. Снизились цены на авиабилеты в связи с низким спросом.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх