Новости и события » Общество » Эксперты Росконтроля нашли в молочных сосисках клетчатку подорожника

Эксперты Росконтроля нашли в молочных сосисках клетчатку подорожника

Эксперты Росконтроля нашли в молочных сосисках клетчатку подорожника

Специалисты Росконтроля провели проверку молочных сосисок от российских производителей. В одном продукте был обнаружен "скрытый" ингредиент - клетчатка подорожника.

Так, специалисты Росконтроля проверили марки некоторых молочных сосисок: "Клинский", "Дымов", "Велком", "Мясной дом Бородина", "Малаховский", "Окраина", и "Ближние горки".

Из семи образцов два отправились в черный список Росконтроля - "Окраина" и "Малаховский". В последнем и в молочных сосисках "Велком" в ходе гистологического анализа обнаружили ингредиент, недопустимый нормами стандартов - клетчатку подорожника. "Велком" добавили в список товаров с замечаниями, так как товар признали безопасным.

Самый высокий балл получили продукты "Дымов", в котором обнаружилось лишь два незначительных недостатка: высокое содержание влаги по сравнению со средними значениями для молочных сосисок и недостоверная маркировка о показателях пищевой ценности, в частности, содержание жира на 35% ниже завяленного, белка - на 16% больше, а калорийность оказалась ниже на 27%, чем указал производитель.

Таким образом, Росконтроль добавил в список с замечаниями бренды "Клинский", "Велком", "Мясной дом Бородина", "Ближние горки", но признал их безопасными по многим показателям.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх