Новости и события » Культура » Непростой 2020 год стал удачным для рубцовской драмы

Непростой 2020 год стал удачным для рубцовской драмы

Непростой 2020 год стал удачным для рубцовской драмы

За время, проведенное в обновленном здании, Рубцовский драмтеатр пополнил свой репертуар пятью новыми постановками. А еще организовал онлайн-показы своих спектаклей в пандемию.

Потому и непростой 2020 год, несмотря ни на что, можно назвать удачным для рубцовской драмы.

Несказанно счастливы

Напомним, 80-летнее театральное здание, являющееся памятником архитектуры, было впервые капитально отремонтировано. Масштабные работы завершились в конце 2019 года, и 21 декабря театр торжественно открылся для зрителей. А уже на следующий день стартовал традиционный новогодний марафон, в течение которого артисты сыграли 40 спектаклей для детей и их родителей (в среднем по три в день!) и создали сказочное настроение более чем для пяти тысяч зрителей.

С наступлением печального периода пандемии в апреле 2020 года показы были отменены. Но уже с 15 мая Рубцовский драмтеатр присоединился к общероссийской благотворительной акции, выставив для бесплатного онлайн-просмотра два своих спектакля: детский "Куда уходит Дед Мороз" и взрослый "Невольницы" по Островскому. А также фильм-бенефис, в который вошли лучшие фрагменты из репертуара. Уже к началу июня спектакли посмотрели более полутора тысяч человек.

"Мы несказанно счастливы, что зрители остаются с нами даже в такое непростое для всех время, - признавался директор театра заслуженный работник культуры России Станислав Спивак. - Это значит, театр интересен и востребован. Пусть обстоятельства не позволяют пригласить поклонников на очную встречу с нашим творчеством, но в онлайн-формате мы все равно вместе. Для любого творческого коллектива это большое счастье".

Премьера за премьерой

К полноценной работе все подразделения театра приступили 17 августа. А уже 13 сентября в Рубцовске представили зрителям новый спектакль для семейного просмотра - "Третий лишний". Официально 83-й театральный сезон открылся 1 октября премьерой спектакля "Ляльки" по пьесе белорусского драматурга Василя Ткачева, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Режиссер - Игорь Черкашин из Орла.

11 октября состоялась премьера сказки-мюзикла "Кот в сапогах" с Викторией Зяблицкой в главной роли. Узнаваемые образы Короля (артист Павел Фролов), Королевы (Лидия Ставицкая), Принцессы (Анастасия Томилова) и Людоеда (Сергей Волобуев), а также добротное музыкальное сопровождение и мастерски исполненные декорации - все подчинилось одной цели: завое­вать симпатии зрителей.

Под занавес года театр начал работу сразу над двумя вечерними спектаклями: "Мышеловкой" по одноименной пьесе Агаты Кристи (режиссер - Александр Иванов из Санкт-Петербурга) и "Бесприданником" по пьесе современного драматурга Людмилы Разумовской. Причем одновременно коллектив играл для рубцовчан "Кота в сапогах", "Волшебную лампу Аладдина" и новогодний подарок для юных зрителей - "Золушку" по мотивам Шарля Перро.

Андрей АЛЕШКЕВИЧ.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх