Новости и события » Экономика » Банки столкнулись с самым резким оттоком вкладов

Банки столкнулись с самым резким оттоком вкладов

Банки столкнулись с самым резким оттоком вкладов

Более половины банков (51,7%) столкнулись с оттоком средств граждан по итогам 2020 года, говорится в исследовании рейтингового агентства "Эксперт РА". Такая тенденция наблюдается, несмотря на последовательное снижение ключевой ставки и соответствующее уменьшение стоимости фондирования (средства, которые банк берет в долг под проценты для выдачи кредитов).

Как рассказали эксперты, средняя рентабельность балансового капитала без учета изменения резервов показала большее относительное снижение (на 31,8% против 28,3% у базового показателя), что отражает сокращение рыночных источников дохода для значительной части банков. Значительная часть кредитных организаций действительно испытывает сокращение традиционных источников фондирования.

В рейтинговом агентстве отметили, что 51,7% банков столкнулись с чистым оттоком средств физических лиц, 37% - с чистым оттоком средств предприятий со счетов. Динамика ресурсов корпоративных клиентов может улучшиться по мере восстановления экономической активности. Аналитики уверены, что негативный тренд в части розничных пассивов устойчив на фоне снижения доходности вкладов.

Согласно данным экспертов, только 65,4% игроков показали положительную годовую динамику активов. В среднем темп прироста активов составил 6,7% у кредитных организаций.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх