Новости и события » Общество » Реки на Алтае могут начать вскрываться уже в марте

Реки на Алтае могут начать вскрываться уже в марте

Реки на Алтае могут начать вскрываться уже в марте

Специалисты пытаются определить, каким будет паводок в 2021 году в Алтайском крае. Сейчас наблюдаются как благоприятные, так и неблагоприятные факторы, которые могут повлиять на весеннее половодье.

Если будет развиваться негативный сценарий, малые реки вскроются уже в третьей декаде марта. В это время дневные температуры будут достигать +5...+10 градусов. Об этом заявил исполняющий обязанности начальника Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Дмитрий Савин на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Почти во всем крае почва сильно напиталась влагой и неохотно будет принимать талую воду. Это главный неблагоприятный фактор, который может осложнить паводок.

Но есть и плюсы. Во-первых, в этом году под снегом нет притертой ледяной корки. Когда начнется таяние, со склонов вода уже в таком количестве не побежит. Во-вторых, февральская оттепель с дождями создала ледяную прослойку не под снегом, в внутри его слоя. Она должна замедлить разрушение снежного покрова при повышении температур.

Дмитрий Савин подчеркнул, что в Алтайском ЦГМС постоянно следят за ситуацией, и прогноз еще будет корректироваться.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх