Новости и события » Экономика » Бизнес-омбудсмен: в области критически завышена норма накопления мусора у продмагазинов

Бизнес-омбудсмен: в области критически завышена норма накопления мусора у продмагазинов

Бизнес-омбудсмен: в области критически завышена норма накопления мусора у продмагазинов

В Калининградской области фиксируется критическое превышение нормативов накопления мусора продовольственными магазинами над средними по России значениями. Это следует из мониторинга нормативов накопления ТКО в регионах РФ, подготовленного бизнес-омбудсменом Борисом Титовым и Институтом экономики роста им. Столыпина.

Как видно из мониторинга, норматив накопления мусора в продовольственных магазинах городов области составляет 0,13 куб. м. на кв. м. торговой площади в месяц при среднем по РФ значении 0,09 куб. м. Калининградская область отнесена к группе из 9 регионов, где данный показатель критически высок.

Также эксперты фиксируют завышение норматива (но не критическое) для ресторанов и баров - 0,183 кубометра в месяц на одно посадочное место при среднем по России нормативе 0,154 (в пределах нормы нормативы в 62 субъектах РФ).

Напомним, что норматив, умноженный на тариф регоператоров, становится платой компаний за вывоз отходов.

Также в исследовании указывается, то Калининградская область вошла в число 30 регионов РФ, где в 2021 году были увеличены тарифы на вывоз мусора. В Калининграде тариф подняли на 4%. При этом в 18 регионах тариф не поднимали, а в 24 регионах его снизили. Более чем 4% рост тарифа был всего в 12 регионах РФ.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх