Новости и события » Экономика » Александр Лукашенко одобрил перевозку белорусских нефтепродуктов через порты РФ

Александр Лукашенко одобрил перевозку белорусских нефтепродуктов через порты РФ

Александр Лукашенко одобрил перевозку белорусских нефтепродуктов через порты РФ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ, которым одобрил проект межправительственного соглашения с Россией о перевозке и перевалке нефтепродуктов для экспорта в третьи страны через российские морские порты. Об этом сообщает госагентство «БелТА» со ссылкой на пресс-службу главы государства во вторник, пишет «Интерфакс».

«Александр Лукашенко уполномочил министерство транспорта и коммуникаций на проведение переговоров по проекту соглашения и подписание документа при достижении договоренности в пределах одобренного проекта», - говорится в публикации.

Белорусская сторона планирует заключить договоры с операторами терминалов в Санкт-Петербурге и Усть-Луге. Предполагается, что действие соглашения будет рассчитано до конца 2023 года с возможностью автоматического продления.

Как напоминает информагентство, Александр Лукашенко еще в августе 2020 года поручил правительству продумать переориентацию всех торговых потоков с портов Литвы на другие в качестве ответа на санкции.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх