Новости и события » Общество » Главный ветинспектор рассказал, во сколько обходится бюджету содержание бездомных животных

Главный ветинспектор рассказал, во сколько обходится бюджету содержание бездомных животных

Главный ветинспектор рассказал, во сколько обходится бюджету содержание бездомных животных

В сумму порядка 11 000 рублей обходится бюджету содержание одного отловленного на улице безнадзорного животного в течение месяца. Об этом во вторник, 16 февраля, в эфире радиостанции «Комсомольская правда - Калининград» заявил главный государственный ветеринарный инспектор региона Евгений Балендор.

Если животное уже попадало в центр для безнадзорных животных и имеет бирку, его содержание обходится в сумму порядка 230 рублей в день. «Если все-таки животное отловлено [впервые] и уже со всеми мероприятиями, которые необходимо проводить (включая вакцинацию, чипирование и биркование - прим. „Нового Калининграда"), задерживается [на период] около месяца в центре, то это около 11 000 рублей будет составлять», - сказал Балендор.

После содержания в центре животное, по словам ветинспектора, отпускают в ту среду, где оно было отловлено. «Мы все таки работаем в рамках закона, который предусматривает, что если животное прошло все необходимые мероприятия, его необходимо выпустить», - пояснил Балендор.

Если по каким-то причинам выпустить или пристроить животное не получается, оно остается на пожизненном содержании в центре. Сейчас там содержится порядка 100 таких животных.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх