Новости и события » Общество » В "Известиях Саратовского Университета" опубликована статья о городе трудовой доблести

В "Известиях Саратовского Университета" опубликована статья о городе трудовой доблести

В недавно вышедшем номере "Известий Саратовского университета. Серия: История. Международные отношения" опубликована статья профессоров Юрия Голуба и Виктора Данилова "Саратов - город трудовой доблести".

Статья посвящена знаковому событию в жизни региона - присвоению Саратову почетного звания Российской Федерации "Город трудовой доблести". В публикации рассматриваются основания для принятия такого решения президентом России.

Анализируется вклад жителей города Саратова в обеспечение победы в Великой Отечественной войне. Приводятся примеры их массового трудового подвига. Обосновывается место Саратова в числе городов, удостоенных почетного звания "Город трудовой доблести". Из 20 городов России, удостоенных этого звания, Саратов стал шестым (после Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Самары, Перми и Челябинска) среди наиболее крупных центров оборонной промышленности страны в военные годы по объему производства и по масштабу производимой продукции, имеющих наибольшие заслуги и обладающих наибольшим количеством орденов.

В целом заводы, фабрики и один из госпиталей Саратова 10 раз награждались орденами за вклад в победу в Великой Отечественной войне, 94 раза им присуждались знамена ГКО, ЦК ВКП(б) и ВЦСПС. 3500 рабочих, инженеров, руководящих работников промышленности области были награждены орденами и медалями. После окончания войны около 20 тыс. человек награждены медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". Все это позволило городу Саратову претендовать на получение учрежденного почетного звания "Город трудовой доблести".

Очень важно, что Саратов как ближайший военно-промышленный, логистический, лечебный центр сыграл исключительную роль в исходе Сталинградской битвы. Кроме того, Саратов, в отличие от большинства других крупных промышленных городов, находился в зоне действия вражеской бомбардировочной авиации, наносившей предприятиям Саратова серьезный урон, что требовало масштабных восстановительных работ при необходимости безусловного выполнения плановых заданий, зачастую с риском для жизни.

Надо иметь в виду и то, что в начальный и самый тяжелый период Великой Отечественной войны осенью 1941 года в Саратов были эвакуированы высшие органы государственной власти и управления РСФСР и тем самым в течение нескольких месяцев город фактически выполнял столичные функции крупнейшей союзной республики.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх