Новости и события » Общество » COVID-паспорт: эксперты рассказали о новой схеме мошенничества

COVID-паспорт: эксперты рассказали о новой схеме мошенничества

COVID-паспорт: эксперты рассказали о новой схеме мошенничества

Мошенники, которые следят за темой COVID, подхватили сообщение о так называемых "ковидных паспортах". Другими словами они предлагают приобрести липовые справки о пройденной вакцинации. Этот документ дает право работать с людьми и летать на самолетах.

Эксперты Роскачества рассказали более подробно о данной схеме мошенничества и дали рекомендации, как не стать жертвой обмана.

Махинация выглядит следующим образом: аферисты находят жертву и убеждают ее, что эти паспорта уже утверждены и в скором времени будут обязательны, а без них граждане будут ограничены в правах. А как итог, купив такую справку, гражданин не получит ничего или только липовую корочку, стоящую не дороже бумаги, на которой она напечатана.

Затем у пользователя просят его логин и пароль от портала Госуслуг, чтобы приобрести ковидный паспорт. В итоге персональные данные пользователя оказываются в руках у мошенников и могут быть использованы на усмотрение похитителя.

Эксперты советуют следить за официальными источниками информации: информационными агентствами, данными оперативных штабов по COVID, федеральными телеканалами, сообщениями Минздрава.

Также специалисты Роскачества советуют не покупать в Сети какие-либо вакцины или справки об отсутствии COVID, пишет rskrf.ru.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх