Новости и события » Общество » Цены на новостройки вырастут на 7% из-за подорожания стройматериалов

Цены на новостройки вырастут на 7% из-за подорожания стройматериалов

Девелоперы предупредили о росте цен на новостройки на 7%. Об этом сообщают "Известия", ссылаясь на специалистов в отрасли.

К лету цены на новостройки могут вырасти еще на 7% из-за резкого подорожания стройматериалов. Их стоимость может вырасти из-за повышения утильсбора на спецтехнику по переработке металла.

"Правительство намерено утвердить несколько постановлений о повышении утильсбора на автомобили и специализированную технику. 3 февраля завершилась оценка регулирующего воздействия проектов. Сборы на автомобили планируется увеличить на 25%, на спецтехнику в 2-4 раза", - отметил директор ассоциации НСРО "Руслом. ком" Виктор Ковшевный.

Нововведения коснутся, в том числе спецтехники для переработки металла, экскаваторов, экскаваторов-погрузчиков, бульдозеров и так далее. Увеличение утилизационного сбора негативно повлияет на себестоимость лома и металлопродукции, сказано в письме ассоциации в Минпромторг (копия есть у "Известий").

Ломовики предлагают не повышать размер сборов на технику для переработки металла.

Подорожание техники отразится на стоимости изготавливаемой с ее помощью металлопродукции, считает зампред комитета по переработке отходов и вторичных ресурсов "Деловой России" Наталья Беляева.

"А ее цена, в свою очередь, будет влиять на себестоимость строительства, и, как следствие, на цены на жилье", - подчеркнул Виктор Ковшевный.

Подорожание металла ведет к росту стоимости стройки, подтвердил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.

"За год стройматериалы, в частности, арматура, уже прибавили в цене до 50%. Доля строительных материалов в себестоимости квадратного метра жилья составляет 30-40% в зависимости от класса проекта", - рассказал управляющий партнер "ВекторСтройФинанс" Андрей Колочинский.

О том, что увеличение стоимости стройматериалов может спровоцировать подорожание первичного жилья еще на 5-7% к концу первого полугодия 2021 года, также заявил и директор департамента девелопмента ГК "А101" Павел Турков.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Стой, материалы: новостройкам спрогнозировали подорожание на 7%".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх