Новости и события » Общество » «Барнаульская сетевая компания» пойдет в кассацию ради права на аренду городских ЛЭП

«Барнаульская сетевая компания» пойдет в кассацию ради права на аренду городских ЛЭП

«Барнаульская сетевая компания» (БСК) намерена в кассации оспорить решения арбитражного суда Алтайского края и Седьмого арбитражного апелляционного суда, в соответствии с которым организацию лишили перспективы до 2031 года оставаться безальтернативным арендатором ряда объектов электросетевого хозяйства в краевом центре. Об этом ИА «Банкфакс» рассказала юрист Ирина Тишина. При этом в компании выразили уверенность, что смогут сохранить за собой право аренды без проведения конкурсных процедур даже в случае неудачи в трех инстанциях.

Апелляционная жалоба БСК была рассмотрена в начале февраля 2021 года. Представители компании просили отменить вердикт суда первой инстанции, который признал недействительным один из пунктов заключенного между организацией и мэрией Барнаула допсоглашения. Он увеличил срок действий договора аренды объектов электросетевого хозяйства с 15 до 25 лет - таким образом он должен был продлиться до 2031 года. В БСК полагали, что при вынесении решения были искажены показания двух свидетелей, а также, что в материалах дела отсутствовал оригинал допсоглашения, который должен был отличаться от экземпляра, поданного апеллянтом в Росреестр в 2015 году. Кроме того, в компании посчитали, что суд необоснованно отклонил их доводы о том, что представители городской администрации пропустили сроки исковой давности.

Однако эти доводы не нашли поддержки в суде второй инстанции. Седьмой арбитражный апелляционный суд постановил оставить жалобу БСК без удовлетворения, а вердикт первой инстанции - без изменений. «Мы удивлены неприменением судом срока исковой давности. Настораживает эта позиция суда. Почему таким образом применен срок исковой давности? Или потому, что участник спора - муниципальное образование, или у нас формируется новая практика. Мы все знаем, что срок исковой давности начинает течь с того момента, когда лицо знало или должно было узнать о нарушении своего права. Суд вышел за рамки этого постулата», - объяснила «Банкфаксу» юрист «Барнаульской сетевой компании» Ирина Тишина. Она отметила, что БСК будет подавать кассационную жалобу.

Вместе с тем в компании не теряют надежды оставить за собой статус арендатора объектов электросетевого хозяйства, даже несмотря на то, что администрация Барнаула в 2021 году должна провести конкурс для поиска нового арендатора. В БСК считают, что, в соответствии с новой редакцией федерального закона «О защите конкуренции», они имеют право на преимущественное заключение нового договора аренды с администрацией без проведения торгов. Представители компании уже подали документы и ожидают решения чиновников. В БСК уверены, что у мэрии нет причин для отказа.

Напомним, что речь идет о договоре аренды, заключенном в марте 2006 года между МУ «Барнаульское имущественное казначейство» и мэрией с одной стороны и ООО «Барнаульская сетевая компания» с другой. Срок аренды изначально составлял 15 лет - до 31 марта 2021 года. В течение нескольких лет стороны неоднократно вносили изменения в договор. В частности, в июне 2008 года между ними было заключено упомянутое дополнительное соглашение, суть которого сводилась к смене балансодержателя арендуемого муниципального имущества. От мэрии документ подписал бывший мэр Владимир Колганов. Копия допсоглашения осталась в администрации, а оригинал - у БСК для передачи в краевое Управление Росреестра для государственной регистрации, что компания и сделала, но в 2015 году.

Согласно материалам суда, в 2019 году в администрации вдруг столкнулись с тем, что упомянутое имущество обременено вплоть до 31 марта 2031 года. Как позже установил суд, оригинал допсоглашения к договору, переданный БСК в Россреестр, содержал иной первый лист, нежели копия, оставшаяся в администрации. В зарегистрированном документе содержались новые данные, касающиеся изменения сроков аренды - она была продлена до 31 марта 2031 года. В администрации пришли к единственному, на их взгляд, разумному объяснению: первый лист соглашения, на котором был размещен второй пункт, был подменен, в то время как второй лист с подписью Колганова остался тем же. В итоге чиновники обратились в суд, который встал на их сторону, придя к выводу, что два листа одного и того же документа могли быть напечатаны в разное время на разных устройствах и относиться к разным партиям. Кроме того, на документе, который БСК передала в Росреестр, нашли следы перепрошивки.

Вместе с тем, решающим аргументом оставалось то, что Владимир Колганов не имел полномочий подписывать такое допсоглашение, поскольку срок аренды в этом случае превышает 15 лет. Такие вопросы находятся в ведении Барнаульской гордумы, которая должна была дать соответствующее постановление, но оно, как объяснили в представительном органе, не принималось. В связи с этим суд признал пункт допсоглашения, касающийся увеличения сроков аренды, недействительным.

Такой вердикт не устроил как представителей БСК, так и самого Владимира Колганова, который в декабре 2020 года тоже подал апелляционную жалобу, посчитав, что вердикт Арбитражного суда Алтайского края затрагивает в том числе и его права, а потому решение следовало принимать при его непосредственном участии. Однако в итоге Колганов отозвал свою жалобу, в результате чего производство по ней было прекращено.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх