Новости и события » Культура » «Театр детской скорби»: в «Сказке» поставят спектакль по Марку Твену

«Театр детской скорби»: в «Сказке» поставят спектакль по Марку Твену

«Театр детской скорби»: в «Сказке» поставят спектакль по Марку Твену

В Алтайском государственном театре кукол "Сказка" началась работа над спектаклем "Рассказ собаки" по Марку Твену. 4 февраля здесь состоялся художественный совет, на котором режиссер Алексей Смирнов рассказал о своем видении материала, а художник-постановщик Елизавета Ольшвангер представила эскизы оформления.

Постановочная группа из Санкт-Петербурга работает в Барнауле впервые. Эту щемящую твеновскую историю они увидели как театр теней. И для "Сказки" это будет первый почти полностью теневой спектакль за десятилетия.

Для Марка Твена "Рассказ собаки" - нехарактерная сентиментальная вещь. Это действительно небольшой рассказ, написанный от лица собаки, которая старалась все делать правильно, но оказалась не в силах осмыслить неожиданный итог своей жизни. На вопрос, что заставило взяться за столь душещипательный материал, режиссер Алексей Смирнов отвечает:

- Я очень люблю заниматься двумя видами театра: "театром детской скорби" и "театром адского веселья". Эти две полярные штуки мне кажутся важнее всего. По мне, пускай зритель в зале испытывает не грусть, а боль, потому что эта эмоция гораздо сильнее. Если в итоге зритель выйдет из зала потерянный или о чем-то задумается, значит, мы не бессмысленно работаем и можем что-то менять, а не только развлекать.

"Вначале это была душевная катастрофа, но постепенно я полюбила этот рассказ, как-то прикипела к нему", - призналась нам художница Елизавета Ольшвангер. Поскольку рассказ написан в 1903 году, в оформлении спектакля она решила скрестить эстетику модерна и стимпанка: природно-извилистый мир собак и несколько механизированный мир людей. Кстати, в финале нам все-таки обещают немного света и надежды.

Директор театра Надежда Васильева говорит, что мечтала поработать с режиссером Алексеем Смирновым четыре года.

- Он прислал нам перечень названий на шести листах, мы два дня его только изучали, - вспоминает Васильева. - Там были и Оруэлл, и Кэрролл, и Линдгрен, но, в конце концов, мы склонились к рассказу Твена. Для меня важно, чтобы было о чем поговорить как с родителями, так и с ребенком. А здесь - тема бережного отношения к ближним. Не только к собаке, а вообще к тем, кто рядом.

Премьера "Рассказа собаки" запланирована на конец мая. Причем состоится она уже на новой сцене - в здании театра на улице Пушкина, куда "Сказка" рассчитывает переехать в марте.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх