Новости и события » Общество » Врачи ОКБ спасли жизнь 90-летнему югорчанину

Врачи ОКБ спасли жизнь 90-летнему югорчанину

Врачи ОКБ спасли жизнь 90-летнему югорчанину

Кардиохирурги Ханты-Мансийска провели сложную операцию на открытом сердце пожилому пациенту. 90-летний югорчанин поступил в больницу в прединфарктном состоянии, главная артерия сердца была сужена на 95%.

Хирургами была проведена хирургическая реваскуляризация миокарда, т. е. аортокоронарное шунтирование. Операция проходила на работающем сердце без подключения аппарата искусственного кровообращения.

«Данная методика предпочтительна у возрастных пациентов, так как устраняет негативное воздействие экстракорпорального кровообращения, снижает выраженность синдрома системного воспалительного ответа, риск развития инсульта, почечной недостаточности, дыхательной недостаточности, уменьшает объем кровопотери и потребность в переливании донорской крови», - рассказали в Пресс-центре Окружной клинической больницы.

В ОКБ отметили, что данную операцию такому пожилому пациенту врачи сделали впервые. Еще относительно недавно возраст старше 75-80 лет считался противопоказанием к операции на открытом сердце.

Уже на следующие сутки пациента перевели из реанимации. Послеоперационный период прошел благополучно.

Врач с пациентом, Пресс-центр ОКБ

Врачи ОКБ спасли жизнь 90-летнему югорчанину


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх