Новости и события » Общество » С огнем в глазах и домкратом в руках. Бизнесмены представили проекты в Барнауле

С огнем в глазах и домкратом в руках. Бизнесмены представили проекты в Барнауле

С огнем в глазах и домкратом в руках. Бизнесмены представили проекты в Барнауле

Как взбодрить молодежь, чтобы она пошла в бизнес, и как удержать предпринимателей, создать им такие условия, в которых они могли бы развиваться. Так коротко сформулировали задачи конкурса "Бизнес-успех" ее организаторы из общественной организации "Опора России".

Мероприятие, проходившее на прошлой неделе в Барнауле, началось с фотовыставки, героями которой стали руководители предприятий малого бизнеса. "Это те люди, на которых строится экономика края", - заметил начальник регионального управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев. И сегодняшний конкурс призван также популяризировать малый и средний бизнес.

В свою очередь первый вице-президент "Опоры России" Азат Газизов объяснил, что жюри, в которое входят опытные бизнесмены, будет определять победителя по нескольким критериям, оценивая не столько выручку их предприятия, сколько предпринимательский дух и желание его владельца развиваться.

"У человека, у которого горит огонь в глазах, больше шансов победить, чем у того, кто рассказывает о своем проекте глядя в бумажку", - сказал Азат Газизов по секрету журналистам.

Самые лучшие

И, словно подслушав этот разговор, предприниматели представляли со сцены свои бизнес-проекты с азартом, убеждая зал и жюри, что их дело самое лучшее. Из 15 добравшихся до регионального финала семь были признаны победителями в своих номинациях и получили "золотые" домкраты и путевки на финал премии в Москву, где они поборются за главный приз - 1 млн рублей.

Первым вышел на суд жюри совладелец интернет-агентства "Альянс+" Виталий Лажинцев и победил в номинации "Лучший интернет-проект".

Виталий начинал работу с маленького офиса на окраине Барнаула, и уже спустя несколько лет "Альянс+" стал партнером "Сколково" и Агентства стратегических инициатив. Спектр услуг включает в себя ИТ-разработки, продвижения в Интернете. "Альянс+" создает сайты любой сложности и приложения.

В этом году компания занялась разработкой нейросетей и сейчас ведет их внедрение. "Я знаю, как думают предприниматели и как с технического языка перевести на человеческий. А это всегда проблема взаимоотношений между программистами и бизнесом", - отметил Лажинцев.

Анна Смирнова из Рубцовского района победила в номинации "Лучший молодежный проект". Выращиванием крупного рогатого скота молочного направления Анна занимается уже более 10 лет. Начинала с одной коровы. В 2017 году она стала главой крестьянского фермерского хозяйства. В следующем году получила грант 3 млн руб. по госпрограмме поддержки начинающих фермеров и приобрела высокопродуктивных нетелей. Сейчас в хозяйстве насчитывается 50 дойных коров. В перспективе Анна рассчитывает получить еще один грант на создание семейной фермы и увеличить поголовье до 250 голов дойного стада, создать дополнительные рабочие места, приобрести оборудование нового поколения и организовать переработку своей продукции. "Вначале планируем выйти на рынок Горняка, затем Рубцовска и Барнаула. И мясо хотим не по 220 рублей продавать, как сейчас, а хотя бы по 270 рублей", - мечтает фермер.

Владислав Порошин (компания VLAD-STONE, г. Барнаул) стал первым в номинации "Лучший производственный проект". Компания VLAD-STONE изготавливает гибкий мрамор - новый экологически чистый морозостойкий отделочный материал, который впервые появился и завоевал доверие в Германии, а теперь пришел на российский строительный рынок. По сути, это экструдированный пенополистирол, в который впрессовывается мраморная крошка на акриловом связующем и сверху покрывается лаком. "Мы - единственные в Сибири производители подобных изделий. Используем уникальную технологию с собственными клеями", - подчеркнул Владислав Порошин.

Виталий Казаков (фабрика входных дверей Portalle, г. Барнаул) опередил конкурентов в номинации "Лучший проект в сфере торговли и услуг". Инженеры фабрики Portalle и Securemme создают входные двери премиум-класса, которые открываются, анализируя биометрические данные жителя квартиры, правда, инсталлируя электронику компании "Самсунг". "Придумать и произвести продукт - мало, - говорит Виталий, - важнее заставить людей стать его пользователями". Между тем компания уже открыла больше 120 салонов по стране с помощью франчайзинга.

Кто еще победил

Сергей Бергер (барнаульский музей "Мир камня") победил в номинации "Лучший созидательный проект", Яна Пряникова (барнаульская компания "Алтария") - в номинации "ЗОЖ", Николай Скоморохов (новосибирское предприятие "Стройтелеком-Инвест-Проект") - в номинации "Народный предприниматель".

Лучшим муниципалитетом по развитию инвестиционной привлекательности и поддержке предпринимательства стал город Бийск.

Что им досталось

Победители получили специальные призы от организаторов и партнеров премии. Кому-то достались электронные гаджеты, кому-то - бесплатное обучение в бизнес-школе "Кайдзен", 30 000 бонусов на поездки по России поездами Федеральной пассажирской компании, доступ к цифровой библиотеке, сертификат на бесплатное обучение mini MBA, стратегическую сессию по созданию франшизы, медиапродвижение.

Чем занимается "Опора России" (ОР)

По словам Азата Газизова, основные направления, в которых работает "Опора России", - это защита, развитие бизнеса и коммуникации. "Мы занимаемся контролем за проверками, устранением избыточных требований в рамках реализации так называемой регуляторной гильотины", - объяснил первый вице-президент ОР. Большая работа идет с институтами развития по национальным проектам. В 70 регионах страны создано бюро по надзору за правами предпринимателей, на регулярной основе стали проходить встречи с Генпрокурором, запущена платформа, на которой бизнесмены могут сообщать о нарушениях, допущенных правоохранителями.

Справка

Премия "Бизнес-успех" появилась в 2011 году по инициативе "Опоры России". Затем к ней присоединились другие институты развития малого и среднего предпринимательства. За восемь лет в конкурсе приняли участие 70 тыс. предпринимателей. Задача конкурса - вывести победителей на федеральный уровень развития и расширить их известность на региональном уровне. За счет партнеров премии ее призовой фонд составляет 60 млн руб.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх