Новости и события » Общество » Российский психолог рассказал способ побороть боязнь уколов

Российский психолог рассказал способ побороть боязнь уколов

Российский психолог рассказал способ побороть боязнь уколов

Некоторые люди испытывают страх, когда видят шприц. Российский психолог рассказал несколько способов, как перестать бояться делать уколы.

По некоторым данным около 10% людей страдают трипанофобией - боязнью шприцов, иголок и уколов. Российский семейный психолог Сергей Ланг рассказал, как побороть эту фобию.

По мнению специалиста, боязнь ставить уколы появляется еще в детстве. Именно тогда ребенок узнает о негативном опыте людей, которые его окружают. Благодаря этому у него формируется этот самый страх. Психолог также отметил, что значительное влияние на фобию оказывают родители, которые зачастую пугают малыша походом к врачу.

Чтобы побороть свои страхи, необходимо отвлечься и избавиться от лишних мыслей. Так, например, эксперт посоветовал разговаривать с врачом перед процедурой на отвлеченные темы и не смотреть на углу. Человек может себя ущипнуть, чтобы переключить свое внимание на другую часть тела, передает радио Sputnik.

По словам психолога, перед походом в больницу, можно написать свои страхи на листе бумаги, а после отметить положительные стороны процедуры. Так, например, можно указать, что у врача есть многолетний опыт, а также то, что укол ставится в течение нескольких секунд.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх