Новости и события » Общество » Одной из главных задач правоохранителей Алтайского края станет борьба с киберпреступностью

Одной из главных задач правоохранителей Алтайского края станет борьба с киберпреступностью

Одной из главных задач правоохранителей Алтайского края станет борьба с киберпреступностью

Из 39 тысяч преступлений, зарегистрированных в Алтайском крае в прошлом году, почти 10 300 были совершены с использованием информационно-коммуникационных технологий. Только вдумайтесь: жители края перевели мошенникам более 515 млн рублей!

Виртуальная доля

Эти цифры были озвучены на коллегии ГУ МВД России по Алтайскому краю по итогам оперативно-служебной деятельности за 2020 год. В расширенном заседании приняли участие губернатор края Виктор Томенко, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко, главный федеральный инспектор по краю Юрий Земский, прокурор Алтайского края Александр Руднев и и. о. председателя Алтайского краевого суда Алексей Винокуров.

Начальник ГУ МВД России по краю Андрей Подолян сообщил, что четверть всех преступлений в прошлом году были совершены дистанционным способом с использованием пластиковых карт, Интернета и мобильных телефонов. Рост - почти на 70%. Доля виртуальных преступлений в общем числе зарегистрированных уголовно наказуемых деяний выросла с 16,5 до 26,4%.

Понятно, что на рост этой категории преступлений во многом повлияла пандемия. Когда жителей региона, особенно пенсионеров, призывали соблюдать самоизоляцию, киберпреступники активизировались.

- В сферу преступных интересов попали практически все возрастные категории и социальные слои населения, - отметил генерал. - Главным управлением постоянно проводится профилактическая работа по доведению информации о различных формах интернет-мошенничеств, способах и методах защиты своего имущества. Созданы специализированные подразделения по документированию и расследованию этой категории дел. Внедряются современные методики доказывания противоправной деятельности преступников, в том числе с учетом опыта других регионов.

Уровень удовлетворенности

На фоне роста дистанционных преступлений по итогам прошлого года сократилось число зарегистрированных умышленных убийств, изнасилований, грабежей, разбойных нападений и краж из квартир. Доля раскрытых расследованных преступлений в регионе - больше 57%, это выше, чем в целом по России.

- Выполнена важная задача - качественное и своевременное оказание государственных услуг. Более миллиона граждан и юридических лиц обратились в подразделение главка по вопросам их получения. Уровень удовлетворенности потребителей качеством их предоставления составил 98% при плановом показателе 90%, - подчеркнул Андрей Подолян.

Генерал также отметил, что органами внутренних дел края пресечено более трех тысяч наркопреступлений. Из незаконного оборота изъято более 420 килограммов наркозелья. Пресечена деятельность 17 наркопритонов. Кроме того, сотрудниками полиции выявлено и пресечено 808 преступлений в сфере обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупционным проявлениям.

Высокая оценка

Губернатор отметил, что взаимодействие правительства региона и ГУ МВД России по краю находится на высоком уровне. Прошедший год показал, что полицейские готовы к выполнению поставленных задач даже в непростых условиях пандемии.

- В этот период ведомство приняло важное решение вывести значительную часть личного состава на патрулирование улиц и общественных мест, - сказал глава региона. - Сотрудники внутренних дел проводили поквартирные обходы, объясняя людям необходимость соблюдения противоэпидемиологических мероприятий. В период действия пропускного режима несли службу на границах края. Без активного участия полицейских мы бы имели значительно более тяжелые последствия с точки зрения развития и распространения заболеваемости.

Принять меры

Губернатор обратил внимание правоохранителей на высокую аварийность на дорогах края. Хотя в 2020 году число дорожно-транспортных происшествий снизилось, в авариях погибли более 200 человек.

"Я прошу вас вместе с главами муниципалитетов, руководителями краевых профильных ведомств, "Алтайавтодором" проанализировать причины и принять необходимые решения, - заявил Виктор Томенко. - Кроме того, вызывает озабоченность рост числа преступлений с использованием средств мобильной связи и Интернета. Мошенники пользуются доверчивостью граждан и пробелами в безопасности банковских систем. Необходимо принять дополнительные меры по профилактике киберпреступлений, информированию граждан и повышению их правовой культуры".

Глава региона вручил отличившимся сотрудникам награды и напомнил, что в этом году им предстоит обеспечить безопасность сразу нескольких масштабных массовых мероприятий. В мае Барнаул принимает второй этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ. В краевую столицу приедут около пятисот ведущих спортсменов из пятидесяти стран. Ожидается большое количество болельщиков, в том числе иностранных. Кроме того, на осень текущего года запланированы выборные кампании в Госдуму и АКЗС. "Нужно будет обеспечить проведение этих мероприятий на самом высоком уровне", - подчеркнул Виктор Томенко.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх