Новости и события » Общество » 30 января - День деда Мороза и Снегурочки

30 января - День деда Мороза и Снегурочки

30 января - День деда Мороза и Снегурочки

30 января отмечается День деда Мороза и Снегурочки. Это народный праздник, имеющий языческие корни. Славяне почитали противника Перуна - Мороза - ипостась Велеса.

Мороз был женат на Снежной Царице, дочери Мары и Кощея. У них родилась красавица-дочь Снегурочка. По прихоти бога любви Леля она полюбила человека и потому с приходом Весны не стала улетать на Север. Но из-за яркого солнца растаяла.

Таким образом, если начинать отсчет от славянских мифов о духе холода, то Деду Морозу около двух тысяч лет. Когда-то дедушка был больше известен как восточнославянский дух холода Трескун, позднее его образ трансформировался. Сейчас он представляется людям скорее как персонаж сказок "Морозко" или "Мороз Иванович".

День Деда Мороза и Снегурки - символичное окончание зимы. За ним уже была не за горами широкая и щедрая Масленица.

Как уже писала "Алтайская правда", в 2021 году праздновать Масленицу начнут в понедельник 8 марта, а закончат в воскресенье 14 марта. Это неделя перед Великим постом, символизирующая проводы зимы и встречу весны.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх