Новости и события » Здоровье » Как проверить лекарство и часто ли сталкиваются с фальсификатами

Как проверить лекарство и часто ли сталкиваются с фальсификатами

Как проверить лекарство и часто ли сталкиваются с фальсификатами

О вере в лекарства и их качество, подделках и контроле мы беседуем в рамках совместного проекта с НОЦ "Алтай" с начальником испытательной лаборатории Алтайского краевого государственного унитарного предприятия "Аптеки Алтая", членом РОО "Алтайский фармацевтический союз" Александром Александровичем Турчаниновым.

Фальсификаты и COVID-19

- Часто сталкиваетесь с фальсификатами?

- С девяностых годов нагнетается истерия - везде подделка, фальсификаты вместо лекарств. Все ужасно! Мой опыт подсказывает, что количество фальсификата среди лекарств ничтожно. Можно сравнить с бумажными банкнотами. Много вы держали в руках поддельных денег? Чаще ситуация возникает из-за неправильно поставленного диагноза. Если препарат не помогает, это не значит, что он фальсификат, значит, просто вас неправильно лечат или он вам не подходит. В такой ситуации нужно обязательно еще раз обратиться к врачу.

- Есть закономерность между стоимостью лекарства и подделкой?

- Дешевые препараты не подделывают. Большинство отзывов с рынка препаратов делает сам производитель. Иногда нарушения обнаруживает Росздравнадзор в ходе проведения выборочного контроля.

- Есть ли всемирный заговор фармацевтических компаний, когда врач заинтересован предлагать лекарство только одного концерна?

- Для лечения гипертонии можно использовать 80 эффективных препаратов. Все зависит от честности и порядочности врача, подбирающего лекарство, максимально подходящее именно для вас. Аптека здесь ни при чем. Главное, найти хорошего врача.

- Александр Александрович, чем обусловлено исчезновение старых препаратов? У меня отец пил адельфан в малых дозах. И мне он при повышенном давлении помогал. Сейчас не могу найти днем с огнем.

- Меняется подход к лечению больных. "Адельфан" - препарат довольно старый, и ему на смену пришли современные препараты, более безопасные и эффективные, с меньшими побочными эффектами. Не надо держаться за старое.

- Почему в аптеках края сложилась такая ситуация во время эпидемии?

- Ситуация была непростая. Никто не делает длительных запасов лекарств в аптеках. Сейчас нет больших аптечных складов. Фармацевтические компании с колес развозят товар по аптекам. Аптеки никогда не продавали тот же азитромицин более 20-30 упаковок в месяц. Плюс все врачи стали выписывать одно и то же.

В Интернете пошли самодеятельные рекомендации по лечению с указанием конкретных препаратов. И народ мгновенно их скупил. В этот же период возникли технические сбои в системе мониторинга движения лекарственных препаратов. Аптеки не могли своевременно оприходовать поступившие лекарства. И возникла острая нехватка.

- А куда исчезли ртутные градусники?

- Ртутные градусники перестали выпускать, их больше не будет. Я свой первый электронный контактный градусник купил еще в прошлом веке в Турции, и он до сих пор верно служит. Странно, что люди не хотят их покупать. Они стоят от 500 рублей, и пользоваться ими намного удобнее и безопаснее. Ртутный градусник разбился - ртуть нужно собрать резиновой грушей, аккуратно поместить в водный раствор, чтобы ртуть не испарялась, и утилизировать. Да и ртутную шкалу плохо видно, мы уже давно привыкли к электронным цифрам. Бесконтактные термометры, которыми сейчас пользуются многие, могут давать неверную информацию, но контактный электронный термометр удобен и надежен.

Контроль

- Кто поставляет вам материал для экспертизы?

- В Алтайском крае 17 аптечных отделений в больницах, шесть самостоятельных производственных аптек, четыре аптеки при санаториях занимаются изготовлением лекарственных форм. Мы их контролируем. Также обращаются наши местные производители лекарственных препаратов, биологически активных добавок. Кроме того, рядовой потребитель по законодательству может обратиться в любую испытательную лабораторию для экспертизы лекарств на территории всей РФ.

- Что проверяете?

- Воду очищенную, воду для инъекций, лекарственные формы для электрофореза, инъекционные лекарственные формы, которые не выпускают заводы-производители, а изготавливают аптеки. Сюда входят растворы натрия хлорида, глюкозы различной концентрации, аминокапроновой кислоты. Также исследуем лекарственное растительное сырье, растительные экстракты, биологически активные добавки, мумие, облепиховое, пихтовое, кедровое масло и многое другое. По запросам аптек проверяем подлинность некоторых лекарственных препаратов. Контролируем маркировку и упаковку.

- Упаковка важна?

- Разумеется. Упаковка - отдельная тема исследований, так как она контактирует с лекарственным препаратом. Неправильная упаковка его испортит. Сейчас фармацевтические корпорации, создавая лекарство, изначально учитывают, в какой "оболочке" оно будет храниться, и меняют состав с учетом этого материала, чтобы лекарственный препарат выдерживал свой срок хранения.

- В чем все-таки лучше хранить лекарство?

- В оригинальной упаковке. Иногда заводы отзывают свои лекарства, если они не выдерживают условия хранения.

- Самый частый запрос, который приходит в вашу лабораторию?

- Люди любят сериалы. В сериале "След" эксперт опускает таблетку в пробирку и мгновенно получает формулу и всю информацию. Нам звонят и говорят: "Мне тут из-за границы привезли какие-то белые таблетки. Я на соседе опробовал - помогают. Можете определить, от чего они?" - "Нет, конечно. Мы же не в кино. Просто выбрасывайте. Нельзя на себе экспериментировать".

- В штате лаборатории семь человек. Как они загружены?

- Работы хватает. Лаборатория проводит около 70 испытаний в месяц. Основные исследования проводят провизоры-аналитики с высшим образованием на спектрофотометре, ИК-спектрометре, в испытаниях используются газовый и жидкостный хроматографы. Я окончил фармацевтический факультет нашего Алтайского медицинского университета, и ядро лаборатории состоит из выпускников АГМУ.

Ведро шиповника

- Чем поддерживать организм в зимний период?

- Всем советую физкультуру, но мы - народ ленивый, поэтому пейте поливитамины. Есть возможность - покупайте дорогие импортные, нет - используйте отечественные аналоги.

- Есть мнение, что, когда человек начинает получать синтезированные витамины, организм перестает их усваивать из природных продуктов.

- Нет, это не так. Витамины в правильной дозировке не приносят вреда. Если вы враг химии - пожалуйста, для вас есть шиповник, черноплодная рябина, содержащие витамин С. Алтайский край богат природными ресурсами. Кому-то ближе лекарственные травы, кто-то выбирает мумие. А я люблю химию. Между ведром шиповника и витаминкой отдаю предпочтение последней.

Аспирин из нефти

- Как будут лечить в будущем?

- Мой прогноз - будущее за индивидуальными лекарствами. Вы придете с вашим заболеванием к врачу, он вас обследует, найдет недуг, назначит препарат, который вам изготовят по индивидуальному рецепту в аптеке. Это будет лекарство, которое сделают только для вас с учетом генетики и морфологии.

- Что будет, если завтра введут санкции и в Россию перестанут поступать импортные лекарства?

- Будет сложно. У нас большое количество импортных препаратов. Большинство субстанций для производства собственных лекарств России поставляет Китай. Но нефти у нас много, поэтому синтез позволит получать вещества из простых углеводородов.

"Аптечный" туризм

- Как вы относитесь к "аптечному" туризму, когда из-за рубежа везут лекарства?

- "Аптечный" туризм работает в две стороны. Многие русские эмигранты часто заказывают в России привычные лекарства, которых нет в Европе. Там не найдете цитрамона, кофицила. А из-за рубежа везут препараты, у которых нет регистрации на нашей территории, редкие, в основном детские. По законодательству у нас разрешено ввозить лекарства для своего лечения. Важно, чтобы они не содержали запрещенных веществ, а то могут возникнуть проблемы на границе.

- Мы уже несколько десятилетий наблюдаем соревнование между зависимыми людьми и государством. Периодически запрещаются содержащие наркотические вещества препараты. Когда-нибудь это противоборство завершится?

- Без наркотиков нам не обойтись. Они необходимы при лечении больных онкологического профиля и при других заболеваниях. Паллиативную помощь никто не отменял. А противостояние не завершится никогда - изобретаются все новые препараты, в том числе и наркотические. Эти лекарства появляются на фармацевтическом рынке и тут же вносятся в список, который курируют органы, отвечающие за контроль наркотических препаратов.

- Верить в лекарство нужно?

- Без веры нет лечения. Это 50% успеха.

Беседовал Сергей МАНСКОВ.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх