Новости и события » Общество » Верхолаз про территорию Суздальского леса: «Никаких жуков там нет»

Верхолаз про территорию Суздальского леса: «Никаких жуков там нет»

Верхолаз про территорию Суздальского леса: «Никаких жуков там нет»

Территория Суздальского леса никогда не была парковой зоной и на ней нет краснокнижных жуков. Об этом заявил председатель комиссии Горсовета по градорегулированию и земельным ресурсам Евгений Верхолаз на заседании в пятницу, 29 января.

Депутат Татьяна Туманкина попросила разъяснить, почему территорию не хотят сделать парковой, несмотря на просьбы общественников. «Уже второй год есть какая-то инициативная группа „Суздальско-Стрелецкий парк". Они борются за создание парковой зоны в районе улиц Суздальской и Стрелецкой. Они везде пишут уже, и губернатору, и президенту, и ко мне неоднократно обращались. Они говорят, что там какие-то краснокнижные жуки, какие-то растения, деревья, никак нельзя вырубать. А там эта зона когда-то относилась к зоне отдыха и физкультуры. Помните? Вы же это прекрасно знаете, да?» - обратилась Туманкина к Верхолазу.

В ответ председатель комиссии заявил, что «не очень хорошо знает этот вопрос», но при этом подчеркнул, что территория Суздальского леса была «у немцев стрельбищем».

- Вопрос: вы живете в доме или в квартире? - поинтересовался Евгений Верхолаз у Татьяны Туманкиной.

- Конечно, в квартире.

- В квартире. Давайте в квартире у вас сделаем музей. Ну как у вас в квартире, если это ваша собственность, делать музей? Там собственность чья-то. Люди пришли, говорят: «Давайте эту собственность уберем и сделаем там парк». Это раз, - разъяснил Верхолаз.

- Ну по генплану-то это когда-то была зона отдыха и так далее, - возразила Туманкина.

В ответ на это глава комиссии еще раз сообщил, что «там, на самом деле, было немецкое стрельбище». «И там бомба на бомбе на сегодняшний день. И никаких жуков там нету», - заявил Верхолаз. На возражение Туманкиной о том, что информация про насекомых содержится в заключении природоохранной прокуратуры, он пояснил, что «показать можно все что угодно». Председатель комиссии предложил сформулировать этот вопрос в письменном виде, пообещав, что в этом случае депутату предоставят ответ.

Ранее застройщики приватизировали половину Суздальского леса под предлогом выкупа из аренды якобы спортивных объектов, оперативно возведе нных перед выкупом. Распоряжение о проведении аукционов по передаче в аренду части зеленого массива в качестве главы теруправления Росимущества подписала нынешний вице-премьер областного правительства Наталья Сибирева. В период между постановкой на учет построек и оформлением земли в собственность компания «Прямые инвестиции», которая занималась выкупом территории из аренды, была продана депутатам горсовета - бывшему и нынешнему главам комиссии по градорегулированию, застройщикам Валерию Макарову и Евгению Верхолазу.

Впоследствии губернатор Антон Алиханов изменил генплан, в том числе в части Суздальского леса, допустив на нем общественно-деловую застройку. Когда власти начали менять правила землепользования и застройки, чтобы разрешить строительство жилья, местные жители выступил резко против. В результате под давлением общественности вопрос перевода данной территории в зону общественно-жилой застройки был снят с рассмотрения.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх