Новости и события » Общество » На что жаловались жители Алтайского края прокурору Александру Рудневу

На что жаловались жители Алтайского края прокурору Александру Рудневу

На что жаловались жители Алтайского края прокурору Александру Рудневу

Прокурор Алтайского края Александр Руднев ответил на вопросы читателей "АП" в ходе прямой линии, которая прошла в редакции газеты. Но это были в большей степени не вопросы, а жалобы. По каждому случаю требуется разбираться дополнительно, поэтому всем звонившим было рекомендовано обратиться в прокуратуру по месту жительства с документами, подтверждающими их позицию.

Если тепла вместо горячей

Анатолий Иванович Ефименко, пенсионер из поселка Новосиликатного, пожаловался, что уже много лет 48 квартир в его много-

этажке страдают от того, что к ним поступает теплая вода вместо горячей. Причина вроде бы уже и известна - не хватает скорости циркуляции. Но проблема так и остается нерешенной.

- Анатолий Иванович, а платите вы по счетчику или по нормативу? - уточняет Александр Руднев.

- По счетчику плачу, 10 кубов выходит, потому что, пока она сольется, чтобы хоть чуть-чуть погорячее было, счетчик уже намотает, - отвечает пенсионер.

- Анатолий Иванович, идите в прокуратуру Индустриального района, обратитесь к прокурору района, мы рассмотрим вашу ситуацию. Оценим, насколько качественно оказывают вам услуги управляющая компания, поставщик. Посмотрим, есть ли техническая возможность исправить сложившееся положение.

Также пенсионера волновало, может ли он взыскать с коммунальщиков моральный и материальный ущерб, раз уже долго страдает из-за оказания некачественных услуг. Пусть, мол, хотя бы за три года пересчитают. Прокурор края ответил, что и по этому поводу требуется разбираться.

А деньги продолжают высчитывать...

Анна Ивановна Позднякова из Барнаула сообщила, что у нее высчитывают деньги с пенсии по исполнительному листу, хотя долг давно уже погашен.

- На прием к приставам попасть не могу, они как с весны закрылись, так и стали недоступны, - пожаловалась женщина. - На звонки не отвечают, я отправляла им письма, но все бесполезно.

- На обращение гражданина любой орган, государственный или муниципальный, обязан дать ответ, - разъяснил Александр Руднев. - Если такого ответа нет, тогда нарушение прав налицо. Обращайтесь в прокуратуру вашего района, я думаю, там найдут общий язык со службой судебных приставов. Подойдите, ваше заявление примет дежурный работник. Опишите свою ситуацию подробно, принесите все документы, подтверждающие, что долг выплачен.

Когда же снова откроют офис?

- Алло, здравствуйте, это прямая линия с прокурором? Звоню из города Яровое. Я старшая по дому, - так начала разговор Екатерина Афанасьевна Савченко. - Меня интересует, когда ОАО "Алтайэнергосбыт" снова откроет офис в Яровом. Они у нас немного побыли и уехали в Славгород в связи с пандемией. На сегодня показания по счетчикам очень трудно передавать. Мы со всего дома собираем показания и кое-как туда везем. Приходится ехать на общественном транспорте или брать такси. Это тяжело. Там какой-то ящичек на улице. Где гарантия, что наши документы не потеряются?

- Все вопросы, связанные с начислением, сбором средств, - забота управляющей организации. И если они вас везде на амбразуру бросают, это совершенно неправильно, - объяснил Александр Руднев. - И вы им так и скажите. Если управляющая организация не желает выполнять свои обязанности, вы можете обратиться в прокуратуру района, написать жалобу по этому поводу. Ведь их обязанность как раз находить общий язык с поставщиками, в том числе с энергосбытом.

- А управляющая компания вообще ничего не может сделать, - резюмировала Екатерина Савченко.

- Тогда ее нужно штрафовать или менять на другую управляющую компанию, - сказал прокурор края. - Это в правах жильцов вашего дома. Что касается офиса, то заставить организацию открыть его не может никто. Она сама решает, где и какие свои офисы открывать.

Завысили счет

Ирина Владимировна Данилюк из поселка Красный Городок рассказала, что не согласна с "Алтайэнергосбытом" по начислениям.

- Хотела попросить помощи, чтобы разобраться с "Алтайэнергосбытом", - сказала она. - У нас тут матрицы, которые считывают показания за электроэнергию, горели по всему поселку. Под Новый год их работники приехали, по всей деревне счетчики сняли. А за декабрь лично мне выставили, будто я потратила 700 киловатт. Такого никогда у меня не бывает... Еще говорят, будто я не платила три месяца. А у меня автоматически плата снимается.

- Надо разбираться, здесь мы с вами по телефону точно этого не сможем сделать. У меня нет перед глазами никаких документов, - ответил Александр Руднев. - Я рекомендую вам обратиться к прокурору Смоленского района со всеми документами - счетами, заявлением. Он будет разбираться. Это дело мы возьмем на контроль.

По 20 лишних минут каждый день

- Александр Викторович, я работаю на одном из промышленных предприятий города, ранее у нас рабочий день был с 9 до 18 часов. С перерывом на обед. А после праздников всех работников предприятия заставили подписать приказ о том, что мы должны приходить раньше на 10-15 минут и уходить позже на 10 минут, - о такой ситуации сообщил барнаулец Вячеслав. - Вроде как для того, чтобы подготовиться к рабочему дню. Насколько это законно? Если суммировать, в день я перерабатываю 20 минут, в неделю это уже около часа. Никто оплачивать это не собирается.

- Ситуация, в общем-то, несложная, - разъяснил Александр Руднев. - Нормы рабочего времени никто не отменял. Существует рабочая неделя. Все переработки должны оплачиваться. Превышение нормы работы должно как-то оговариваться с сотрудниками. Если этого не происходит, значит, руководство вашего предприятия нарушает ваши права.

Самовольный гараж

Мария Константиновна Самохина из Барнаула спросила, берется ли судебная пошлина с инвалидов второй группы. Но в ходе разговора выяснилось, что волнует ее в большей степени не это, а то, что суд обязал ее и супруга убрать гараж, в котором у них погреб. Там пенсионеры хранят овощи.

Супруги приобрели гараж более 40 лет назад без документов, а теперь не понимают, почему должны его убирать... Тем более платить штраф в случае неисполнения решения.

- Гараж у вас, видимо, без документов. Суд обязал его убрать. К сожалению, вам придется выполнять это решение, - сказал Александр Викторович. - В свое время гаражей и погребов самовольно настроили много, теперь город начинает наводить порядок. В свое время вам необходимо было оформить гараж по закону.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх