Новости и события » Общество » Облдума проголосовала за создание рабочей группы для решения судьбы дома на ул. Расковой

Облдума проголосовала за создание рабочей группы для решения судьбы дома на ул. Расковой

Облдума проголосовала за создание рабочей группы для решения судьбы дома на ул. Расковой

Депутаты облдумы проголосовали за создание рабочей группы для рассмотрения вопроса о дальнейшей судьбе здания бывшей поликлиники на улице Марины Расковой, 10 в Калининграде. Вопрос рассмотрели на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам и заседании регионального парламента в четверг, 28 января.

В рабочую группу решили включить по три человека от правительства Калининградской области, региональной Общественной палаты и облдумы. В нее также войдет руководитель Корпорации развития Андрей Толмачев. Председателем было предложено избрать главу Общественной палаты Калининградской области Игоря Селиванова.

Как отметил глава комитета по бюджету, налогам и финансам Валерий Фролов, рабочая группа должна будет представить свое видение ситуации до 25 февраля 2021 года. «Вполне, по-моему, достаточно времени, почти месяц», - отметил Фролов. Решение было поддержано на заседании регионального парламента.

Ранее активисты подали заявление в областную Службу охраны памятников с просьбой признать здание на улице Расковой обладающим признаками объекта культурного наследия. В конце октября стало известно о том, что строение планируют снести и построить на его месте шестиэтажный дом со встроенными помещениями для поликлиники.

В областном правительстве заявляют, что, согласно выводам строительно-технической экспертизы, постройка подлежит сносу. В начале декабря члены комитета по бюджету облдумы большинством голосов проголосовали за передачу исторического здания Корпорации развития Калининградской области. В декабре прошло обсуждение планов по передаче здания на ул. Расковой Корпорации развития, после чего облдума отложила принятие решения по согласованию этой процедуры.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх