Новости и события » Культура » Рядом с Денисовой пещерой появится туристический комплекс

Рядом с Денисовой пещерой появится туристический комплекс

Рядом с Денисовой пещерой появится туристический комплекс

В ближайшие несколько лет возле уникального археологического памятника в Алтайском крае - Денисова пещера - должны появиться музейный комплекс, гостиницы и конференц-зал. Здесь планируют создать комфортные условия для отдыха туристов и работы ученых.

Найти изюминку

- Как сейчас проходит "экскурсия" в Денисову пещеру? Зашли, посмотрели в черную дыру, ничего не поняли, ушли, - говорит директор Института биологии и биотехнологии АлтГУ Марина Силантьева. - Люди не получают совершенно никакой информации об объекте. Весь мир знает о денисовском человеке, но пока он практически не работает на привлечение туристов в регион.

Именно поэтому целая команда ученых классического вуза трудится над концепцией... "Большой Белокурихи". При чем здесь, кажется, главная алтайская здравница и Денисова пещера? Все дело в том, что "Большая Белокуриха" включает в себя не только курорт, но и ряд районов - Алтайский, Смоленский, Солонешенский. Территории обладают огромным туристическим и природным потенциалом.

- Развитие близлежащих районов - политика развития всего курорта, - говорит заместитель генерального директора компании "Курорт Белокуриха" Олег Акимов. - Город уже тесно связан с соседними территориями трудовыми, туристическими ресурсами. И улучшение сервиса, качества оказания услуг, рост числа гостей - вполне логические шаги по продвижению этой зоны.

Ученых к работе подключают неслучайно. Их задача - оценить природные особенности и "вытащить" изюминки, которые станут интересны путешественникам. В перспективе человек, отдыхающий в Белокурихе, может спланировать для себя экскурсионный маршрут. Его конечной точкой станет именно Денисова пещера. А по пути он может посетить парк "Предгорье Алтая", памятник природы "Степи у села Сибирячиха", каскад водопадов на реке Шинок, лесные массивы заказника "Бащелакский", попробовать экологически чистую продукцию сельхозпредприятия "Алтайские луга", переночевать на новых базах живописной "Белокурихи-3".

Археотуристическая зона

А вот Денисова пещера станет своеобразным бриллиантом этой природной коллекции. Здесь планируют создать археотуристическую зону с музеем и базами.

- Нужно совместить научные исследования, работу археологов и увеличение туристического потока, - считает директор института географии АлтГУ Александр Дунец. - Конечно, для реализации проекта необходимы средства. Для этого принято решение об учреждении благотворительного фонда "Денисова пещера". Минюст предварительно утвердил его создание. Инициаторами выступили крупные туристические организации.

Известно, что в научный совет фонда войдет академик Анатолий Деревянко. Структура также будет поддерживать проводимые учеными исследования. Кстати, проектирование первых туристических объектов в будущей археотуристической зоне уже началось.

- Приобретены земельные участки под строительство туристической базы высокого класса рядом с Денисовой пещерой, - отмечает Олег Акимов. - Комплекс включит в себя ресторан, конференц-зал. Мы примем участие и в создании музея.

Именно современный музей станет центральным объектом археотуристической зоны. Эксперты говорят о необходимости представить здесь уникальные находки: бусы, фаланги пальцев. А также организовывать виртуальные туры с дополненной реальностью. Наглядная картинка должна показать, как жил денисовский человек.

- Мы прекрасно понимаем, что антропологическая нагрузка на территорию существенно возрастет, - продолжает Марина Силантьева. - Значит, нужно обустраивать площадки для приема гостей, соответственно, со всей инфраструктурой. К тому же гораздо интереснее ехать не по "слепой" дороге, а по той, где установлены указатели и путеводители. Иными словами, важно создавать условия для просмотра достопримечательностей.

Ученые подчеркивают: для реализации интересной идеи необходима совместная работа научного сообщества, Минприроды и "Алтайприроды", управления по развитию туризма и курортной деятельности, туристических фирм. Объединение инвесторов повысит интерес к проекту, сыграет на развитие всей этой части Алтайского края. Кроме того, успешный старт археотуристической зоны приведет к росту турпотока в регион.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх