Новости и события » Общество » Профессор из Санкт-Петербурга назвал Холокост мифом

Профессор из Санкт-Петербурга назвал Холокост мифом

Профессор из Санкт-Петербурга назвал Холокост мифом

Профессор РАНХиГС и СПбГЭУ Владимир Матвеев на вебинаре, организованном для педагогов, рассказывал, что Холокост - это миф.

На лекции, посвященной теме "Подготовка уроков памяти жертв Холокоста и воинов Красной Армии, освободителей Аушвица", профессор заявил, что нет каких-либо архивных данных об уничтожении шести миллионов в концлагерях. Свою позицию он аргументировал тем фактом, что в Европе на период 1939-1945 годов проживало чуть более пяти миллионов.

- Более того, нет данных о массовых захоронениях в таких масштабах, - добавил докладчик.

Как убежден профессор, людей не отправляли в печи, обнаруженные на территории концентрационных лагерей. По его мнению, для сжигания трупа необходимо огромное количество топлива с одной стороны, с другой - для этого нужна печь с принудительным нагнетанием кислорода.

Газовых камер по уничтожению людей не было вовсе, считает профессор.

- Газ использовался для дезинфекции, он не использовался для уничтожения, - сообщил Матвеев.

Участники вебинара, как передает телеканал "78", с позицией профессора не согласились, что отметили в администрации Ленобласти. Согласно официальным подсчетам, число жертв Холокоста составляет 6 миллионов евреев Европы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх