Новости и события » Культура » Презентация новой книги Алексея Иванова пройдет в Кафедральном соборе

Презентация новой книги Алексея Иванова пройдет в Кафедральном соборе

Презентация новой книги Алексея Иванова пройдет в Кафедральном соборе

Первая публичная презентация книги Алексея Иванова «Тени тевтонов» пройдет в Кафедральном соборе 9 февраля. Об этом сообщает правительство Калининградской области.

«Новый роман Иванова - как спуск в подземелье, заполненное демонами и привидениями. Путешествие начинается в мае 1945 года в немецком военно-морском городе Пиллау, ныне Балтийск. Оттуда читатель проваливается сначала на 500 лет во времена крушения Тевтонского ордена, потом еще на 200 лет - в Крестовые походы, а потом еще на 1200 лет - прямо в Евангелие. Всем этим событиям из разных времен Иванов находит сюжетную рифму. Она звенит как струна, протянутая сквозь весь роман. И один ее конец держит нацистский гауляйтер, а другой - сам сатана. Иванов рассуждает о природе зла, о том, чем оно притягательно для вполне морального человека, который не путает хорошее с плохим, божью волю с дьявольским наущением», - писала о романе продюсер Алексея Иванова Юлия Зайцева.

Идея романа «Тени тевтонов» возникла у писателя во время его первого визита в Калининградскую область в 2019 году. Иванов успел посетить форты, побывал в маленьких городах, в том числе в Балтийске, а потом отправился в Польшу - съездил в Мальборк, Гданьск, Волчье логово - ставку Гитлера. «Я понял, что эти две большие темы очень увязаны между собой и накладываются друг на друга. И у меня в голове стал формироваться образ будущего романа, действие которого происходит параллельно в двух эпохах, - вспоминает автор. - Между историей вашей земли и историей северной Польши есть очень странные переклички. В первую очередь я был поражен двумя историями: это бегство магистра Тевтонского ордена из замка Мальборк и бегство гауляйтера Эрика Коха из Пиллау, из Балтийска. Они очень созвучны друг другу. Одна и та же история каким-то странным образом повторяется через 500 лет. Так у меня складывался образ романа, его замысел».

Вход на презентацию будет осуществляться по пригласительным билетам, количество мест ограничено. Для посещения мероприятия необходимо заполнить регистрационную форму на сайте Научной библиотеки.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх