Новости и события » Общество » Число депутатов Саратовской гордумы будет сокращено

Число депутатов Саратовской гордумы будет сокращено

Сегодня в здании администрации Волжского района Саратова проходят публичные слушания по изменениям в Устав города.

Из-за коронавирусных ограничений, в зале собрались 27 человек - депутаты и сотрудники мэрии. Остальные слушатели могут слушать отчет по онлайн-трансляции.

Председательствующий - депутат гордумы Александр Янклович - напомнил, что предлагается установить мажоритарную избирательную систему на выборах депутатов Саратовской городской думы и численность депутатов в количестве 35 человек (сейчас 41, с учетом ушедших Александра Ванцова и Виктора Малетина - 39).

"Мы определяем количество депутатов и приводим в соответствие с системой выборов. У нас есть минимальный порог - 35 и максимальный - 50. Мы решили принять по минимальному", - отметил Янклович.

Также проектом решения гордумы предлагается установить гарантию депутатам, осуществляющим свои полномочия на непостоянной основе, в части сохранения места работы

Еще одним вопросом стал проект решения о внесении изменений в Устав города. Так, в документе прописано, что в состав Саратова вошли село Багаевка, деревня Трещиха, поселки Беленький, Водник, Красный Текстильщик, Сельхозтехника, Хмелевка и Хмелевский.

Для организации взаимодействия в этих населенных пунктах на 5-летний срок могут быть назначены старосты.

В итоге участники слушаний оперативно (за 15 минут) и единогласно приняли изменения в Устав Саратова.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх