Новости и события » Общество » 26 января - Ермилов день. Народные приметы и обычаи

26 января - Ермилов день. Народные приметы и обычаи

26 января - Ермилов день. Народные приметы и обычаи

26 января в народном календаре - Ермилов день. Православная церковь чтит память святых Ермила и Стратоника Белградских, погибших в 4 веке за свою веру в Иисуса Христа.

В это время на Руси обычно наступала стужа. Поэтому из-за сильных морозов крестьяне сидели дома. Причем работать на Ермила запрещалось.

В этот день в особом почете были собаки и кошки. Кстати, с мурками связано немало примет и суеверий. Считается, что эти животные чувствительны к переменам погоды. Если кошка сворачивается клубочком и прячет мордочку, значит - нужно ждать морозов. Также они могут предвидеть разные события. Например, если кошка умывается, то следует ждать гостей.

Люди верили, что в кошачьих может вселиться ведьма или черт. Души грешников после смерти перевоплощались в усатого питомца. Поэтому и говорили, что котов нельзя убивать, иначе счастье свое погубишь.

Считалось, чтобы избавиться от болезней и бессонницы, нужно попросить об этом непосредственно домашнего питомца. Многие замечали, что их пушистые любимцы устраиваются в ногах, а то ложатся под бок, иногда и на подушку. Животное начинает мурлыкать, и боль уходит. Также существует удивительная кошачья способность успокаивать человека.

Кроме того, старики советовали в случае недуга наблюдать, куда чаще всего ложится зверушка. Потом надо "встать на это место и не сходить с него подольше".

Также некоторые советовали перед тем, как вечером в Ермилов день укладывать ребенка спать, необходимо посадить к нему в кроватку кошку. Считается, что после этого ребенок весь год будет хорошо спать.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх