Новости и события » Общество » СГК завершила строительство туннеля в Кемерове

СГК завершила строительство туннеля в Кемерове

СГК завершила строительство туннеля в Кемерове

В Кемерове Сибирская генерирующая компания (СГК) завершила строительство туннеля в теле мостовой насыпи на улице Терешковой. Через него пойдет новая тепломагистраль от Кемеровской ГРЭС в Ленинский район города.

Длина туннеля под насыпью - 64 метра, глубина залегания - более 7 метров. Внутри прокола смонтирована капсула - это металлическая труба диаметром 1,2 метра. В ней и будут прокладывать прямой и обратный трубопроводы новой тепломагистрали.

Монтажные работы у моста начались еще 20 декабря прошлого года и растянулись на месяц - из-за сильных холодов и возникших технических сложностей. Прокол специалисты подрядной организации "Бивер" делали специальной гидравлической машиной. Ее пресс создает давление до 400 тонн на квадратный метр. Пресс давил на одну сторону трубы-капсулы, вжимая ее в мостовую насыпь. Грунт, который по мере продвижения конструкции оказывался внутри капсулы, убирали при помощи специальных вагонеток и лебедок.

Подробнее о строительстве тоннеля читайте на сайте sibgenco.online.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх