Новости и события » Общество » Роспотребнадзор помог саратовцам вернуть через суд более 15 млн рублей

Роспотребнадзор помог саратовцам вернуть через суд более 15 млн рублей

Роспотребнадзор помог саратовцам вернуть через суд более 15 млн рублей

В 2021 году жители Саратовской области смогли вернуть через суд более 15 млн рублей за некачественные товары и услуги. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Наиболее распространенной формой участия Управления в защите прав потребителей является вступление в судебный процесс для дачи заключения в порядке п. 8 ст. 40 Закона РФ "О защите прав потребителей", ч.1 ст. 47 ГПК РФ по делу в целях защиты прав конкретных потребителей.

Всего в прошлом году было дано 387 заключений. Судами рассмотрено 100% дел, по которым были даны заключения. Удовлетворены исковые требования в 99,48% дел. В пользу потребителей присуждено 15 млн 123 тыс. рублей.

Большая часть заключений традиционно на протяжении последних лет приходится на сферу розничной торговли (69,3 %). Такая стабильность может быть объяснена высокой стоимостью отдельных видов товаров (автомобили, технически сложные товары и т. п.), что стимулирует граждан на реализацию своих гражданских прав и судебную защиту.

На долю судебных дел, связанных с оказанием финансовых услуг, приходится около 13,4% всех заключений, 10,9 % - на сферу оказания бытовых услуг, в интересах потребителей туристских и жилищно-коммунальных услуг - 1,8%, на сферу культурно-развлекательных мероприятий - 1,3%.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх