Новости и события » Экономика » Как уберечь себя в Киберпонедельник от мошенников

Как уберечь себя в Киберпонедельник от мошенников

Как уберечь себя в Киберпонедельник от мошенников

Черная пятница чаще ассоциируется с распродажами в магазинах, а вот Киберпонедельник - с торговлей в интернет-сегменте, когда на площадках в сети предлагают товары по сниженным ценам. Но в этот период активизируются мошенники, которые намерены похитить деньги покупателей.

Как советует барнаульское отделение Банка России, в первую очередь следует избегать фишинговых сайтов. Такие сайты имитируют настоящий информационный ресурс компании. Поэтому не стоит переходить по подозрительным ссылкам и посещать сомнительные площадки. Интернет-адрес магазина целесообразнее набирать вручную или сохранять его заранее в закладках. Необходимо внимательно проверять адресную строку браузера. Иногда можно попасть на фальшивый сайт, переходя с известного портала. Необходимо пользоваться антивирусными программами.

Адрес ресурса с безопасным соединением начинается с https://, а также в адресной строке присутствует значок в виде закрытого замка.

Также нельзя ни в коем случае передавать посторонним лицам код из СМС. Совершать операции стоит на тех сайтах, где необходимо подтверждение покупки через сообщение: банк отправляет СМС с одноразовым паролем на номер телефона. Сообщать этот код никому не надо, он просто вводится в специальное поле.

Заведите отдельную карту для покупок в Интернете и вносите на нее только небольшие суммы. Не сохраняйте свою личную информацию на компьютере. Данные банковской карты - ПИН-код и три последние цифры на оборотной стороне карты - у вас не вправе требовать даже сотрудники банка.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх